Спининг для начинающего.

Обзор снастей, приманок, тактики и т.д.

Модератор: tafins

Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Спининг для начинающего.

Сообщение PAVEL68 »

Предлогаю в этой теме писать о минимальном наборе для начинающего. К примеру 1. Какую взять палку ? 2. Катушку? 3. Леску? 4. Минимальный набор блёсен? 5. Ну и кто что брал когда начинал с 0 ловить спинингом? И с какой рыбы начать?
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение NRoman »

Я бы посоветовал, как и сам в своё время с этого начинал, универсальную палку (например 7-21/28г, фирм различных много), катуху не "старше" 2500 (2506 со спортивной шпулей, типа Daiwa Revros), нить х/з, но особо не загоняться по стоимости и диаметру... Вот с воблерами и блёснами уже сложнее, тут не перечесть... сам до сих пор не во всём разобрался, поэтому рекомендую резину (лучше съедобную, например Гарика, по цене приемлем но менее практичен или Рейнса, этот уже по цене дороже, но более практичен) разных цветов (про цвета, хорошая статья в блоге про микро-джиг), а уж на что её ставить (отводной, джиг, микро, дроб-шот, калифорния...), самому разобраться, тем про это на форуме много было! Если по воблерам всётаки, то сам уважаю Риджики, различных размеров и поведений в воде, из всех мною опробованных, самые уловистые, но здесь вопрос цены (700-800р.), не самые дешёвые, а бывали дни, когда за день по 5 на дне оставлял... Короче, если на спин подсядешь, то рубли, только отлетать будут...))) И закончится это, покупкой Нивы или что то подороже, хорошей лодкой, моторчиком минимум под десяточку кобыл, уж не говоря про спины на все случаи жизни (3-5 штук в комплекте) за 10-20 т.р. некоторые и катушки (3-5 штук в комплекте) 20-30т.р.... :D

P.S.
А вообще, этот год плотно подсел на резину, в основном Рейнс и на отводной, ловит всё и везде!!! 8-) Купляю всё, в основном, в Воронеже, там выбор больше, ну и так, иной раз что-то с рук (на форумах) перехватишь, если вещь хорошая и цена привлекательная.
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
Алекс
Член Федерации
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение Алекс »

Ну сказанул воблеры, реинс ямомото)))) Да и катушка реврос для начинающего круто будет.... Палку в пределах 1.5 можно взять неплохую для своих денег тест примерно до 30 грамм, Катушку можно шимано катана 2500 около 1800 стоит, Шнур прошка или салмо 0.15 - 0.2....
По приманкам лучше начать с железа... Вертушки мепс аглия лонг 2-4, можно парочку блак фьюри 3,4 ... Колебалки... атом шторлинг, советские уже проблеммно найти но полно китайских аналогов ловят не хуже... НЕ помешало бы кусамо рассанен несколько 10 грамм незацепляйка и 22 с тройником....
Джиг с воблерами это уже отдельная тема, да и как правило снасти тут уже нужны другие....
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение seniga »

Начинал с Shimano Nexave 210 10-30 г. и катуха Shimano Alivio 4000. Ловил в основном на железо, пробовал джиг. Получалось, но не скажу что сильно успешно. Сейчас уже имею разные с разными тестами и под разные приманки.
89027223208
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение NRoman »

Алекс писал(а):Ну сказанул воблеры, реинс ямомото))))
Читайте внимательнее, Мистер, что и как я написал! ;)
На резину, если до 1-1,5", при правильной снасти и проводке, можно и мирную рыбу поймать, если хищник не берёт, а вот тот ассортимент железа, который Вы написали, так это можно и год рыбы не увидеть :lol: Не говорю, что этот арсенал не ловит, просто если на щуку/окушка, то да, да и то, не лучше резины ловит, а только добраться до более-менее приличной речки, где хотя бы голавль, судак, жерех... и всё, сушите вёсла. Три года ловил на р. Дон и Воронеж, там по нормальной рыбе, эти приблуды не работают, а вот резина и воблерки другое дело! Ну а если только щуку, то она дурная, если берёт, то всё подряд и ловит её никакого кайфа, а особых снастей и мастерства не надо.
Катушку, лучке сразу купить более менее, чтобы потом не менять... Исходя из комментов, понял, что большинство щукари, а если ловить только щуку и окуня, то вообще за 3000 т.р. можно экипироваться с ног до головы... Только получишь ли кайф от того, что в руку не чувствуешь каждое касание виброхвоста или воблера, даже 50 грамовым окушком...? Вопрос риторический! 8-)
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
Алекс
Член Федерации
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:49

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение Алекс »

В том то и разница для начинающего или для рыбалки:) просто с лесен проще начать ловить чем с джига и воблеров:)
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение NRoman »

Алекс писал(а):В том то и разница для начинающего или для рыбалки:) просто с лесен проще начать ловить чем с джига и воблеров:)
Не спорю, джиг и воблеры надо время, теория и практика! А вот резина и отводной, проще не придумаешь ) Только опять же, резину надо нормальную покупать, съедобную, эффективность в разы выше!!!
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение PAVEL68 »

Коллеги, теперь посчитайте сумму за всё ваше добро. Это конечно всё хорошо Дайва, шимано. Но мы говорим, а тех людях которые начинают с 0. Которые про спиниг слышали тока по телевизору и в статьях в интернете. Вот вам пример, школьник 9 класса, сидя на пруду ловя карасиков видит как взрослые дяди на лодках таскаю щук хороших щук и парню стало интересно. Прочитав в интернете про это вид ловли ему стало ещё интересней и на следующий день у него день рождения. Мама с Папой дарят ему 2000 р. Чтобы он подарок выбрал себе сам. Он идёт в рыболовный магазин и видит там и дорого и дешево у него тока 2000 рублей. Ему нужно наверное сначала понять принцип заброса приманки и от этого уже начинать. А так представьте себе он приходит на водоем собирает снасть и на втором забросе ломает палку за 1500 р. И вы думаете что он станет дальше пробовать освоить этот вид рыбалки мне кажется он плюнет на всё это.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение Tungus »

PAVEL68 писал(а):Предлогаю в этой теме писать о минимальном наборе для начинающего. К примеру 1. Какую взять палку ? 2. Катушку? 3. Леску? 4. Минимальный набор блёсен? 5. Ну и кто что брал когда начинал с 0 ловить спинингом? И с какой рыбы начать?
1. Палочка 2,40 с тестом 5-20/25 средне-быстрого строя. Позволяет ловить и с берега, и с лодки, к тому же разными приманками, в том числе воблерами небольшого размера малозаглубляющимися. Строй дает и достаточную чувствительность и имеет хорошие бросковые качества, а так же прощает ошибки при вываживании, такие, как форсированное вываживание, перетянутый фрикцион и другие, свойственные новичкам.
2.Катушка лучше 3000, ибо, исходя из обобщенного опыта, дает оптимальную балансировку вышеуказанной палчухи. Основное внимание на укладку шнура. Оптимальное соотношение по цене-качеству-неубиваемости это Реврос фром Дайва. Хотя можно взять и ниже классом, а, следовательно, подешевле. Запасная шпуля, по сути, не сильно нужна.
3. На фиг леска! Только шнур. Когда сам перешел с лесы на шнурок, понял, что до этого 80% поклевок просто не чувствовал..... Хочешь ЛОВИТЬ, - ставь шнур. Все разговоры об осторожной рыбе, которую шнур пугает, это оправдание для тех, кто ищет оправдание. Для СУПЕРосторожной рыбы есть кусок лесы длинной до метра, привязанный к шнуру, который иногда называют шок-лидер по аналогии с нахлыстом.
4. У меня сейчас минимальный (по моему мнению) набор приманок, состоящий из 98ми воблеров, 52х колебалок, 30-35ти вращалок + резина + спинербейты + прочая разная хрень. Надо еще прикупить че-нибудь.
А кроме шуток, то Атом-2, Шторлек (В некоторых источниках - Шторлинг), Черноспинка, Ложка. Все весом от 10 до 20гр. Плюс к ним Кастмастеры 10, 14, 18гр, Куасамо Рассанен 7см. 10гр., Вильямс Ваблер 6 см. 8гр.
Вертушки с лепестками Комета, Лонг (ивовый лист) серебро, латунь, медь, черный с яркими точками (Блек фьюри - Черная ведьма по нашему)
Размер - 2, 3, 4. Из производителей - Мепс наиболее оптимален и по цене, и по качеству. Хотя у мня до сих пор некоторые самоделки перелавливают многие фирмовые. Вообще блесны хороши тем, что их можно делать самому, при этом себестоимость - копейки. Впрочем, и воблеры самодельные тоже работают, хотя в изготовлении сложнее. Но делать их очень интересно.
5. При покупке ПЕРВОГО спиннингового набора главное не сделать ту ошибку, которую в свое время совершил я. А именно - решил, что куплю, для начала что подешевле и попроще, а там поглядим. Понравится - куплю снасти подороже, нет - ну и ху с им, не жалко! И целый год просто УБИЛ!!!! Понравилось, желание есть, смотрю, учусь, читаю, пробую - не получается! И когда брал все это г-но, продавец, сука, ни словом не подсказал, что к чему. А уж потом, ребята, с которыми ловил, видя мои потуги, разъяснили, что и куда. Купил то, что они посоветовали, так же, как я сейчас, я сразу начал ловить. Да как ловить по сравнению с предыдущим годом!!! Поэтому сейчас и говорю всем: НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ!!!!!!! Сомневаешься - возьми у друга снасть - попробуй, понравилось - купи такую же или с учетом собственных требований.
6.Рыба -Окунь, щука. Просто и надежно. После, освоив азы и кое-чему научившись, сам поймешь, что тебе больше нужно, - форель, хариус или таймень с бассом....
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение НЕТ »

Лучший вариант - Тунгус (он умный!) написал. Попробуй у других уже сбалансированные снасти. Если при этом объяснят, что да как - вообще хорошо. Если уж поймаешь - просто супер! Я вот ультралайт не понимал, пока на одних соревах не попросил спортсмена попробовать. На первой же проводке - окушок грамм на 50 чуть не вырвал спин из руки. :D
Кстати, сегодня, собственно говоря, мастер-класс и состоится... 17.00 - "Мост влюбленных" на Набережной.
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение NRoman »

PAVEL68 писал(а):Коллеги, теперь посчитайте сумму за всё ваше добро. Это конечно всё хорошо Дайва, шимано. Но мы говорим, а тех людях которые начинают с 0. Которые про спиниг слышали тока по телевизору и в статьях в интернете. Вот вам пример, школьник 9 класса, сидя на пруду ловя карасиков видит как взрослые дяди на лодках таскаю щук хороших щук и парню стало интересно. Прочитав в интернете про это вид ловли ему стало ещё интересней и на следующий день у него день рождения. Мама с Папой дарят ему 2000 р. Чтобы он подарок выбрал себе сам. Он идёт в рыболовный магазин и видит там и дорого и дешево у него тока 2000 рублей. Ему нужно наверное сначала понять принцип заброса приманки и от этого уже начинать. А так представьте себе он приходит на водоем собирает снасть и на втором забросе ломает палку за 1500 р. И вы думаете что он станет дальше пробовать освоить этот вид рыбалки мне кажется он плюнет на всё это.
Меня убивает людская простота!!! Хотят более менее, но за копейки... Идите на рынок к "дедам", там за 2 т.р. с ног до головы! Только потом это всё положите, и пойдёте за нормальными снастями, а 2 т.р. уже не вернуть. Я уже где то писал, что мой первый спин за 220р., катушка за 350р. и какая то леска, железки... были куплины просто так, у "дедов" по ходу дела, а потом понеслась душа в рай... За 3 года, уже рублей 150 ушло и это не учитываю машину для рыбалки, кое что б/у в пол цены покупал, бензин, газ, продукты..., а ещё надо хорошую лодку + бензо мотор + катушку Daiwa Exist Steez... Короче ещё столько же! Потом захочется одну из палок UL Крафтовскую поменять на ещё более дорогую и т.д. Так вот, исходя из этого, лучше слушать более опытных и уж лучше занять, подкопить, подождать, купить б/у в хорошем состоянии, но купить ВЕЩЬ! И в принципе, всё это обойдётся не более 5 т.р., но тогда уже точно можно будет понять, твоё это или нет, нежели от китайского г...
Последний раз редактировалось NRoman 02 окт 2012, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение NRoman »

Я бы ещё добавил совет новичкам: Прежде чем начать увлекаться рыбалкой, а в частности спинингом, надо осознать, что это очень дорогое удовольствие и надо ли оно тебе это, и будут ли средства... Ловить г..ом, никакого удовольствия и в конечном итоге, всё забросишь! Если уж осознал, то будь готов тратить 8-)
Я недавно, одному охотнику, утверждающему, что охота дорогое удовольствие, посчитал в деньгах увлечение спинингом..., он ах...л только от того, что ОДНА хорошая палка стоит как не плохое ружьё, а их в арсенале 4-5шт., катушки ... 3-4шт., ну и конечная цифра его добила! :D
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение NRoman »

НЕТ писал(а):Я вот ультралайт не понимал, пока на одних соревах не попросил спортсмена попробовать. На первой же проводке - окушок грамм на 50 чуть не вырвал спин из руки. :D
В воскресенье, с лодки у поверхности, окушков грамм по 10-20, дразнил резиной, каждое касание в руку, уж не говоря про то, когда за хвост трепать начинают... :D
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение kv77 »

NRoman писал(а):
PAVEL68 писал(а):Коллеги, теперь посчитайте сумму за всё ваше добро. Это конечно всё хорошо Дайва, шимано. Но мы говорим, а тех людях которые начинают с 0. Которые про спиниг слышали тока по телевизору и в статьях в интернете. Вот вам пример, школьник 9 класса, сидя на пруду ловя карасиков видит как взрослые дяди на лодках таскаю щук хороших щук и парню стало интересно. Прочитав в интернете про это вид ловли ему стало ещё интересней и на следующий день у него день рождения. Мама с Папой дарят ему 2000 р. Чтобы он подарок выбрал себе сам. Он идёт в рыболовный магазин и видит там и дорого и дешево у него тока 2000 рублей. Ему нужно наверное сначала понять принцип заброса приманки и от этого уже начинать. А так представьте себе он приходит на водоем собирает снасть и на втором забросе ломает палку за 1500 р. И вы думаете что он станет дальше пробовать освоить этот вид рыбалки мне кажется он плюнет на всё это.
Меня убивает людская простота!!! Хотят более менее, но за копейки... Идите на рынок к "дедам", там за 2 т.р. с ног до головы! Только потом это всё положите, и пойдёте за нормальными снастями, а 2 т.р. уже не вернуть. Я уже где то писал, что мой первый спин за 220р., катушка за 350р. и какая то леска, железки... были куплины просто так, у "дедов" по ходу дела, а потом понеслась душа в рай... За 3 года, уже рублей 150 ушло и это не учитываю машину для рыбалки, кое что б/у в пол цены покупал, бензин, газ, продукты..., а ещё надо хорошую лодку + бензо мотор + катушку Daiwa Exist Steez... Короче ещё столько же! Потом захочется одну из палок UL Крафтовскую поменять на ещё более дорогую и т.д. Так вот, исходя из этого, лучше слушать более опытных и уж лучше занять, подкопить, подождать, купить б/у в хорошем состоянии, но купить ВЕЩЬ! И в принципе, всё это обойдётся не более 5 т.р., но тогда уже точно можно будет понять, твоё это или нет, нежели от китайского г...
До качественных снастей, приманок и пр. надо дорасти.

Я, в те времена, когда только начинал пробовать ловить спиннингом ловил таким говном, что не в сказке сказать, ни словами описать :mrgreen: :shock: , и предположить тогда не мог, что лет через 10 буду выбирать себе снасти из элитного класса, палки у билдеров заказывать и т.д. и т.п.

Если начинающего спинингиста, этот спсоб ловли, что называется "зацепит" - то тогда - да, будет он апгрейдить свой арсенал снастей и приманок; экипировку, эхолоты-навигаторы-плавсредства серьёзные покупать. А чтобы "зацепило" можно и китайскими дешевыми снастями сезон отловить, но именно отловить, поймать свою рыбу. А чтобы поймать - нужны в первую очередь приманки более-менее нормального качества; и железо имеет место быть и резина в арсенале новичка. При самостоятельном освоении спиннинга не стоит сразу кидаться в специфичные способы ловли. Начинать следует с простого, с ловли прудовой щуки и окуня на то же железо и отвод. Далее осваивать джиг, соответственно к этому моменту придёт понимание необходимости замены (а правильнее сказать дополнения) Вашей универсальной снасти (комплекта спин+катуха+шнур) более узкоспециализированным джиговым комплектом. И далее со всеми остановками: азы-твича, ловля на реках, какие-то "видовые" разновидноти ловли (ловля голавля там, или ещё чего-то), ловля в разных местах (регионах, странах и т.д.). Спиннинговая ловля интересна тем, что она очень многогранна, даже назвать все варианты спининговой рыбалки сложно, а уж попробовать всё самому - вообще невозможно. Именно поэтому многие рыболовы-спинингисты останавливаются на каких-то определенных местах способах ловли, но не останавливаются в развитии этих самых способов, а совершенствуют их. Тот, кто не хочет (или ему это стало скучновато) просто ловить рыбку в своё удовольствие или для заполнения объёма холодильника, а хочет показать, что он может ловить рыбу лучше, чем это делают другие - тому прямая дорога в рыболовный спорт, который в свою очередь интересен тем, что развитие спинингиста-спортсмена происходит намного быстрее, чем у простого рыболова-любителя, за год можно понять то, что другой рыбак, не участвующий в соревнованиях не прочуствует и за 5 лет.

Как-то так... Во понаписал, сам себе удивляюсь :mrgreen:
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение PAVEL68 »

NRoman писал(а):
PAVEL68 писал(а):Коллеги, теперь посчитайте сумму за всё ваше добро. Это конечно всё хорошо Дайва, шимано. Но мы говорим, а тех людях которые начинают с 0. Которые про спиниг слышали тока по телевизору и в статьях в интернете. Вот вам пример, школьник 9 класса, сидя на пруду ловя карасиков видит как взрослые дяди на лодках таскаю щук хороших щук и парню стало интересно. Прочитав в интернете про это вид ловли ему стало ещё интересней и на следующий день у него день рождения. Мама с Папой дарят ему 2000 р. Чтобы он подарок выбрал себе сам. Он идёт в рыболовный магазин и видит там и дорого и дешево у него тока 2000 рублей. Ему нужно наверное сначала понять принцип заброса приманки и от этого уже начинать. А так представьте себе он приходит на водоем собирает снасть и на втором забросе ломает палку за 1500 р. И вы думаете что он станет дальше пробовать освоить этот вид рыбалки мне кажется он плюнет на всё это.
Меня убивает людская простота!!! Хотят более менее, но за копейки... Идите на рынок к "дедам", там за 2 т.р. с ног до головы! Только потом это всё положите, и пойдёте за нормальными снастями, а 2 т.р. уже не вернуть. Я уже где то писал, что мой первый спин за 220р., катушка за 350р. и какая то леска, железки... были куплины просто так, у "дедов" по ходу дела, а потом понеслась душа в рай... За 3 года, уже рублей 150 ушло и это не учитываю машину для рыбалки, кое что б/у в пол цены покупал, бензин, газ, продукты..., а ещё надо хорошую лодку + бензо мотор + катушку Daiwa Exist Steez... Короче ещё столько же! Потом захочется одну из палок UL Крафтовскую поменять на ещё более дорогую и т.д. Так вот, исходя из этого, лучше слушать более опытных и уж лучше занять, подкопить, подождать, купить б/у в хорошем состоянии, но купить ВЕЩЬ! И в принципе, всё это обойдётся не более 5 т.р., но тогда уже точно можно будет понять, твоё это или нет, нежели от китайского г...
Почему вас Роман убивает людская простота. Тут ни какой простоты нет. Вот мой первый спин был телескопический и катушка кобра а про леску я молчу из приманок 4 блесны за это всё я отдал 500 рублей. Когда я приехал на пруд я тупо кидал не пытаясь поймать рыбу. Я пытался научится забрасывать приманку. А вот потом уже пошли окушки, ну, а когда я поймал первую щуку когда ана просто сделала свечку которую я увидел первый раз, вот в этот момент я понял что это моё. И вот от сюда началось. Палки, катушки, шнуры, приманки.
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение PAVEL68 »

kv77 писал(а):
До качественных снастей, приманок и пр. надо дорасти:mrgreen:
Полностью с вами согласен.
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение NRoman »

И у меня начиналось с китая! Только не я писал про мальчика с 2 т.р.))) Этот "мальчик", когда поймёт, что спининг это его тема, ещё и поймёт, что 2т.р. выкинул на ветер :D , а на более менее надо ещё 5! Вопрос встаёт немой: Нахрена?!? Мог бы найти (у отца спросить 8-) ) ещё 3 и спокойно продолжать ловить, а так придётся матери сказать, что двушку на ветер... :lol: Арифметика простая!!! ;) Ну а если не понравилось, то взял и продал всё, рубля за 4 или за те же, если брал б/у. Опять же получается, что убытки меньше или вообще нет! Алгебра, мать её кудесницу :D
Есть старая пословица: Скупой платит дважды! Сам наступал на эти грабли, но у меня то хотя бы з/п не плохая 8-) , а вот про тех кого писали... поэтому пусть люди учаться на наших ошибках и экономят там, где казалось бы переплачиваешь ;)
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение PAVEL68 »

NRoman писал(а):И у меня начиналось с китая! Только не я писал про мальчика с 2 т.р.))) Этот "мальчик", когда поймёт, что спининг это его тема, ещё и поймёт, что 2т.р. выкинул на ветер :D , а на более менее надо ещё 5! Вопрос встаёт немой: Нахрена?!? Мог бы найти (у отца спросить 8-) ) ещё 3 и спокойно продолжать ловить, а так придётся матери сказать, что двушку на ветер... :lol: Арифметика простая!!! ;) Ну а если не понравилось, то взял и продал всё, рубля за 4 или за те же, если брал б/у. Опять же получается, что убытки меньше или вообще нет! Алгебра, мать её кудесницу :D
Есть старая пословица: Скупой платит дважды! Сам наступал на эти грабли, но у меня то хотя бы з/п не плохая 8-) , а вот про тех кого писали... поэтому пусть люди учаться на наших ошибках и экономят там, где казалось бы переплачиваешь ;)
В этом тоже ваша правда. Спорить не буду. Но вы сами прекрасно знаете что люди бывают разные можно найти 3000 а можно их и не найти это зависит от человека и его желания. Вам приведу живой пример насчет этого. В свой законный выходной собираюсь в деревню, мне звонит друг и говорит. Паш есть 2800 мне сегодня нужен спининг. Ну я ему не стал отказывать. Но после услышенного продвижения его фразы я чуть язык свой не проглотил за эти деньги ему нужно " 2 спининга". И они нужны были ему в этот день и копейки он добавлять не хотел. И как этим людям доказать что за эти деньги не реально купить что то хорошое. Тем более два.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение Tungus »

PAVEL68 писал(а):Вам приведу живой пример насчет этого. В свой законный выходной собираюсь в деревню, мне звонит друг и говорит. Паш есть 2800 мне сегодня нужен спининг. Ну я ему не стал отказывать. Но после услышенного продвижения его фразы я чуть язык свой не проглотил за эти деньги ему нужно " 2 спининга". И они нужны были ему в этот день и копейки он добавлять не хотел. И как этим людям доказать что за эти деньги не реально купить что то хорошое. Тем более два.
Павел, все просто: если ты не смог переубедить друга от неоправданной покупки, веди в магазин, где есть не только выбор снастей, но и адекватные продавцы-консультанты. Когда друган услышит, что твое мнение и мнение консультанта совпадают, он, возможно, задумается, после чего примет правильное решение. Хотя по опыту знаю, что иной раз переубедить людей тяжко. Но, во всяком случае, твоя совесть будет чиста.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
PAVEL68
Бывалый рыбак
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:21
Откуда: пос. им. 2й Пятилетки

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение PAVEL68 »

Tungus писал(а):
PAVEL68 писал(а):Вам приведу живой пример насчет этого. В свой законный выходной собираюсь в деревню, мне звонит друг и говорит. Паш есть 2800 мне сегодня нужен спининг. Ну я ему не стал отказывать. Но после услышенного продвижения его фразы я чуть язык свой не проглотил за эти деньги ему нужно " 2 спининга". И они нужны были ему в этот день и копейки он добавлять не хотел. И как этим людям доказать что за эти деньги не реально купить что то хорошое. Тем более два.
Павел, все просто: если ты не смог переубедить друга от неоправданной покупки, веди в магазин, где есть не только выбор снастей, но и адекватные продавцы-консультанты. Когда друган услышит, что твое мнение и мнение консультанта совпадают, он, возможно, задумается, после чего примет правильное решение. Хотя по опыту знаю, что иной раз переубедить людей тяжко. Но, во всяком случае, твоя совесть будет чиста.
Дядь Сань я всегда стараюсь помочь своим друзьям. А тут помочь хочешь и в тоже время не знаешь как.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение Tungus »

PAVEL68 писал(а):А тут помочь хочешь и в тоже время не знаешь как.
Надо было вчера привести его на Мастер-класс. Много полезного услышал бы. Там и Алексей, и Дима, и Николай были - много интересного поведали людям.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
NRoman
Рыбак-любитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:21
Откуда: Воронеж-Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение NRoman »

Исходя из всего озвученного, делаю вывод, что тема не правильно задана, точнее не обозначено, что бюджет ограничен до нельзя...))) Я бы тогда сразу написал, чтобы шёл на рынок к "дедам" и там ему всё объяснят, а сдачу 1500 р. (с 2х) пропить!!! :lol: Советовать по гавну не хочется, дабы потом за него по голове не получить :D , да самое главное, что не разбираюсь я в нём... 8-)
Лучшая рыба это колбаса!
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение LEONIDD68 »

Джентльмены, хочу купить спин со следующими характеристиками. Длина- 210-220 или чуть короче;тест-прим. 3-15гр; строй-ср.быстр. Многоцелевик, но с уклоном к джигу, вообщем, универсал. И чтобы ручка была разнесённой. Про бюджет умолчу, хочу послушать все советы. Посоветуйте ,плиз ,какой-нибудь бренд.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение kv77 »

Александр Доронин писал(а):http://www.midacompany.ru/detail/index. ... T_ID=33705
Сам хотел его порекомендовать, опередил однако ;) .
Ну и как альтернатива: Pontoon21 Seven&Half SHS763XF или SHS763MF http://www.moscanella.ru/products/2-sevenhalf.aspx
там реальный верх поболее 15 гр. здесь мой отчет по этой палке: http://glavriba.com/nforum/viewtopic.ph ... 9&start=45 (внизу странички).
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение 2с4 »

NRoman писал(а):Я бы ещё добавил совет новичкам: Прежде чем начать увлекаться рыбалкой, а в частности спинингом, надо осознать, что это очень дорогое удовольствие и надо ли оно тебе это, и будут ли средства... Ловить г..ом, никакого удовольствия и в конечном итоге, всё забросишь! Если уж осознал, то будь готов тратить 8-)
Я недавно, одному охотнику, утверждающему, что охота дорогое удовольствие, посчитал в деньгах увлечение спинингом..., он ах...л только от того, что ОДНА хорошая палка стоит как не плохое ружьё, а их в арсенале 4-5шт., катушки ... 3-4шт., ну и конечная цифра его добила! :D
обычное ружье стоит - 20000. неплохое ружье стоит от 40 000. хорошее ружье - от 80 000. смотря что вкладывать в понятие - "хорошее". можно купить б/ушный ИЖ-27 и стрелять и попадать на такие же дистанции, что и беретта а300 к примеру, и в Тамбове, и на Севере, и в Костроме, и в Калмыкии - другое дело эргономика и вес, чем русские ружья похвастаться не могут - особенно, когда сидишь в засидке 2 часа не двигаясь вообще, а потом надо с ходу прицелиться, выстрелить и попасть. Не говоря о том, что производство в наши дни хромает, что нужно вооружаться "напильником", чтобы довести "до ума" ружье российского производства.

а спиннинг - мне на Севере, чтобы ловить ту же щуку, обычного китайского спининга, толстой лески и блесны-ложки хватало за глаза, ловилась рыба еще дедовскими блеснами. В Тамбове уже смотря в каком месте ловить, и рыбы мало, и она уже шуганая, тут и блесенки перебираешь и воблеры, какой сегодня она захочет скушать, и о боже!!! силиконовые приманки тоже необходимо покупать потому что не ловится вот сегодня на железо и пластик, и хоть убейся - и щуки мало, а окуня китайцем не почуствуешь во многих случаях. а еще - после соревнований, посмотрел, прийдется брать тоооооненькую палочку, шо аж страшно с моей неуклюжестью - сломаю к чертям, и учиться на отводной ловить.

а итогом - и я думаю, начинающему надо находить "наставника", чтобы тот его несколько раз "подвел" к дисциплине этой, основы разжевал, чтобы тот понял его это или нет

P.S. а вообще охоту и рыбалку некорректно сравнивать, как по затратам, так и по другим параметрам - совершенно разные дисциплины и впечатления. Щука во-первых не бывает весом 150 кг, а во вторых если в нее выстрелить и промахнуться, она не выберется на берег и не понесется на тебя как паровоз :)
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение kv77 »

LEONIDD68 писал(а):Джентльмены, хочу купить спин со следующими характеристиками. Длина- 210-220 или чуть короче;тест-прим. 3-15гр; строй-ср.быстр. Многоцелевик, но с уклоном к джигу, вообщем, универсал. И чтобы ручка была разнесённой. Про бюджет умолчу, хочу послушать все советы. Посоветуйте ,плиз ,какой-нибудь бренд.
Ну или еще вот такой аппарат можно посмотреть: Hearty Rise Area Master AM-722L http://www.fishing-shop.ru/shop/spinnin ... r-am-722l/, несколько дешевле вышепредложенных палок. И сразу рекомендую настороженно отнестись к "советам" некоторых товарищей с главрыбы, эдак хорошо там спичат за то, как 32 грамма хорошо бросать палкой с заявленным верхом в 12 гр (на деле-то там конечно есть запас грамм до 18..20-ти, но не более).
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение LEONIDD68 »

Костя, спасибо. А ещё по-дешевле, что-нибудь можешь порекомендовать?
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение Tungus »

Как вариант - Фавориты. Это из бюджетных.
Спиннинг Favorite River Head L 2.1м 3-18гр. Fast
Спиннинг Favorite Receptor ML 2.32m 4-16g Fast
Спиннинг Favorite Action Art AAS66L 1,98m 3-10g Fast
Спиннинг Favorite Blue Bird BB732MS-S 2.21m 4-14g Ex-Fast
Спиннинг Favorite Delta DLS702ML 2.1м 3-14гр. Fast
Blue Bird я в руках подержал, потрёс, понравился.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Спининг для начинающего.

Сообщение LEONIDD68 »

Саш, где в Тамбове Фавориты посмотреть?
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Ответить