Спиннинговые отчеты.

Описание рыболовных мест и отчеты с рыбалки
Ответить
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение kv77 »

Под конец, описанной постом выше, Тунгусом рыбалки, когда клёв щуки совсем "стих", я встал на окунёвую точку и решил провести следующий эксперимент: выяснить как отличается клёв среднеактивного окуня на съедобку и обычную резину, т.е влияние собственно фактора съедобности. Естественно для получения максимального эффекта, в плане числа поклёвок использовался отводной.

Естественно до "чистого" эксперимента было далеко, ведь одинаковой по форме и мягкости резины съедобной и не являющейся таковой - нету. Но кое какую статистику удалось собрать. Итак: несъедобная резина, Mikado, Manns против "условно съедобного" Yum и съедобки от Reins и Keitech - всё размером реальным около 2 дюймов и тёмных цветов.

Не вдаваясь в подробности число поклёвок на съедобку и несъедобку - примерный паритет с небольшим преимуществом съедобки (в среднем 10:8), но вот качество :shock: если отнести к числу забросов - то на несъедобную резину окунь попадался примерно 1 на 5 забросов, то на съедобку редкий заброс не заканчивался поимкой окуня (можно назвать разные цифры как-то 5 из 5, 10 из 10, 20 из 20, последняя, вероятно отражает реальное положение вещей лучше всего). Число сходов напрямую зависит от пары резина-крючок, "неправильное" оснащение увеличивает число сходов на порядок. Реализация в целом большого числа поклевок, как на съедобку, так и на несъедобку - невысокая для несъедобки засекается 1 из 5 рыбок, для съедобки 1 из 3.

Полученные выводы каким-то "откровением" для меня не стали, но в очередной раз подтвердили упрямую, соревновательную статистику.

P.S. Очень тяжело ловить щуку под берегом, где нитчатка, будь она (нитчатка) проклята. А щуки там было довольно много, причем "весьма зачётной".
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение flipper »

Сегодня вечером отводил душу за любимым занятием на Водотоводном канале. Все веселье началось, как только поднялся из метро. Не успел выйти на набережную, как влил чудовищный дождь и поднялся сильный ветер. Полчаса стоял под крышей и ждал, когда погода нормализуется. Но со временем вроде бы всё устаканилось и вот я уже на любимой точке. Поклевок нет. Идем дальше. Около какого-то открытого ресторанчика нащупал точку, с которой было поймано около десятка окуней на рачков от Reins. Людям, сидевшим в ресторане, наверное, было "по кайфу" понаблюдать за тем, как я то и дело доставал из воды некрупных рыбин. Меняем место.
Дальше случались штучные поимки окуней, но судака нет. Да и надоело отрывать неимоверное количество джига из-за донного мусора. Ставлю воблер - Kosadaka Mirage 50 XD. Спустя 10 минут поклевка судака, но, увы, досадный сход. Через 15 минут все-таки ловлю некрупного судачка всё на тот же воблер. Очевидцем сего события стал любопытный узбек (или таджик, или еще кто-то там). Он, не постеснявшись, спросил, может ли он забрать судака. Я ответил, что без проблем. И он, схватив его двумя руками, с улыбкой на лице куда-то понес.
Ближе к вечеру так же были пойманы еще некрупный берш и судачок. Оба граммов по 300 и оба соблазнились на Pontoon21 Cheerful 40 sp. Эти товарищи были отпущены. :)
В целом, рыбалка выдалась славной. Познакомился с двумя местными рыболовами-завсегдатаями Водотводного канала. Один из них, дядя Паша, рассказывал про большие жереховые всплески, которые он наблюдал в последнее воскресенье. Так что, в следующий раз идем на жереха! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение LEONIDD68 »

Предвосхищая отчёт Тунгуса, выкладываю фото сегодняшней рыбалки на Рязанке. Александр Викторович опишет подробно. Хочу только выразить благодарность за преподнесённый мне мастер-класс и приятное общение. П.С. Если так пойдёт, то на будущий год рискну поучавствовать в соревнованиях
Photo-0028.jpg
Photo-0027.jpg
Photo-0026.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение TwixЫ »

КРАСАВЦЫ!!!!
Аватара пользователя
Golovastik
-
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:12
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Golovastik »

LEONIDD68 писал(а):Предвосхищая отчёт Тунгуса, выкладываю фото сегодняшней рыбалки на Рязанке. Александр Викторович опишет подробно. Хочу только выразить благодарность за преподнесённый мне мастер-класс и приятное общение. П.С. Если так пойдёт, то на будущий год рискну поучавствовать в соревнованиях.
Тыкните в карту плиз :oops:
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыболовами.
Изображение
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение LEONIDD68 »

Костя, Тунгус тыкнет, он был капитаном.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение flipper »

Сегодня рано утром, как и обещал, совершил поход на жереха, который, к сожалению, успехом не увенчался. Но в месте ловли жерех присутствовал. Видел 3 или 4 штук разного размера. А когда увидел самого крупного ( на вид кг 3-4), проплывающего в 5 метрах от меня, то немного затряслись ноги. Сколько бы я не старался уговорить его покуситься на мои различные приманки, толку не было. Да и не бил он малька. Возможно, просто вышел на точку потусоваться. Точно не кушать. А может неимоверная жара сыграла свою роль? Не знаю.
p.s. Пока приостанавливаю освоение рыбалки в черте города и в скором времени прибуду на родную тамбовскую землю. А там уже пора ловить щуку. И дабы хоть как-то развеселить данный пост, выкладываю пару фотографий со "стритфишинговыми трофеями" моих знакомых, с которыми познакомила меня наше общее замечательное увлечение - рыбалка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

Ну, значит, так дело было:
Давненько обещал я Леониду на снасти его поглядеть, да чего умного подсказать, а заодно на технику ловли посмотреть, и над погрешностями, коли таковые обнаружатся, поработать. Все что-то не срасталось. И тут вдруг выходные наши совпали. Созвон, согласование и действие по утвержденному плану.
А планы были простые и осуществимые - добраться до проверенного и интересного водоема под названием "Рязанка" по названию деревни близлежащей или "Плоскуша" по названию реки (на разных картах по разному), а там оторваться по полной!!
С первым пунктом проще - неделя сухой погоды сделали пруд относительно доступным (на "пузотерках" все равно не прорваться), а вот со вторым.... Что там рыба сама себе думает, ведомо только ей.
В общем, решено - сделано.
Утро, машина 9ка, погрузка, дорога, проселок, пара "засадных" мест, с честью преодоленных, берег, снаряжение снастей, вода, в путь! Погода - просто СУПЕР!!!!
Первые забросы с надеждой, что вот сейчас начнутся поклевки одна за другой и пойдет "раздача".
"Раздачи" нет, однако, да и поклевок тоже. Странно! Но да ладно, к месту мы не привязаны, весла есть. Плывем. Проверяем точку за точкой. Пусто. А еще интересный факт - кроме нас с Леней нет НИ ОДНОГО РЫБАКА!!! Начинаю задумываться, а туда ли мы попали? Да нет, епть, туда!!! Но что не так?
Плюнув на все, решаю плыть на гарантированно рабочую точку. На "Косу". Так мы с Костей называем ее между собой.
Приплыли, встали, бросаем. Я - строго по науке, Леонид - как вздумается. Ненавязчиво подсказываю ему, как и куда лучше. Он все понимает, внимает, исправляет ошибки и кидает блесну .... как вздумается. Но уже ближе к учебнику!
Очередной его заброс с легкой корректировкой с моей стороны, проводка и.... 1:0 в пользу Леонида. Счастью его нет предела! В глазах огонь, в руках дрожь, в душе нетерпение повторить. У меня отлегло - работает пруд. Упирается, но работает.
Переплываем дальше по обширному поливу. Снова якоримся, снова обкидываем. Ловить начали на разные приманки: Леня на блесну, я на джиг - у кого что сработает. После первого Лениного успеха и при полном отсутствии поклевок на джиг перехожу и я на блесну. Вот кто угадает с первого раза, какую блесну-убийцу я нацепил?? Спорю на пузырь пиваса, что первым угадает Колюха-Хулиган!!!
Несколько забросов после смены приманки и, будьте любезны, - три жабки на кукане. Причем две с одной точки.
Для проверки перебираем еще несколько приманок. Пусто. Переплываем. Беру еще одну щучку.
Так, думаю, хорош выпендриваться, а то Леня снова грустить начал, надо плыть на "Шведский стол" где рыба есть ВСЕГДА и в изобилии.
Приплыли, встали, бросаем.... А рыбы нет. Как так? Чешу репу, прикидываю, что к чему. Прихожу к выводу, что уровень несколько выше, чем в прошлом году, что, возможно, несколько повлияло на поведение рыбы, а, следовательно надо чуть ближе прижаться к берегу. Сказано - сделано. И вот на очередном забросе у Леонида спин сгибается в дугу, а за шнур кто-то настойчиво дергает с требованием отдать спиннинг. Леня спиннинг не отдал (пожадничал?), а выпер того, кто шнур дергал. Снова огонь в глазах и чес в ладонях.
Снова переплываем с учетом поднявшегося и все усиливающегося ветерка на наветренную сторону. Забросы вдоль травушки - дудки! Снова ставлю джиг и с третьего заброса удар, потом еще, потом щуку на кукан. У Лени тоже поклевки, на безрезультатные.
Снова плывем на "Шведский стол", только с другой его стороны - на свал. И тут началась веселуха - чуть не на каждой проводке удары, тычки, потяжки. Но не засекается ни кто. Окунь, засранец, скорей всего мелкий. Снова перехожу на кастмастер. Очередная проводка, очередной удар "торпеды", подсечка, как мне показалась, безрезультатная и .... окушок в лодке. Огромный!!!! Просто монстр!!!!! ВДВОЕ КРУПНЕЕ Кастмастера!! Ка он крючек заглотил, гадали до конца рыбалки.
Ладно! Окунь так окунь!!! Цепляю на свой и Ленин спиннинги головки по 8 гр. с 1.5 дюймовой резиной, оснащенной двойниками. Первая же проводка - два удара и окунь грамм под 250 в моих руках. Леонид повторяет то же, что делаю я и тоже получает поклевку ... роскошной жабки!!! Борьба, вываживание, счастье в руках!!
Порожняковые поклевки окуня начали нервировать. Попытки обмануть его ни к чему не привели. Переходить на отводной не хотел принципиально. Сменив несколько точек на столе, решили перемещаться в сторону стоянки. По ходу обловили еще две точки, на одной из которых я взял еще двух щук с одной точки но на разные приманки - джиг и каст.
Все, Леня почти сгорел на солнце, подустали, да и домой пора. В лагерь!
Результат: Леня МОЛОДЕЦ, схватывает все на лету, поймал трех приличных щучек, одна из которых явно за кило!!!
Но в Кастмастеровую веру я его, похоже, не обратил. Ладно, лиха беда - начало!!! Еще подсядет....
Воблеры не сработали ни один. Каст - 5 штук, джиг - 3+окунь, вертуха - 1+окунь, ложка - 1.
Рыбалка получилась интересная, но трудовая. Обескуражило поведение окуня, обычно он там клевал, как из пулемета, а тут..... Ладно, не последний раз!!! Еще приедем - реваншнемся!!! Жди, бандюга полосатый!!!
Вот так вот все и было!
А вот, по многочисленным просьбам трудящихся, дорожка к пруду, да и сам пруд:
http://maps.yandex.ru/?um=cfJgv7LLoojRy ... =sat%2Cskl
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение seniga »

Tungus писал(а):
А вот, по многочисленным просьбам трудящихся, дорожка к пруду, да и сам пруд:
http://maps.yandex.ru/?um=cfJgv7LLoojRy ... =sat%2Cskl
А через Найденовку, потом через кладбище дорога не лучше?
89027223208
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

seniga писал(а):
Tungus писал(а):
А вот, по многочисленным просьбам трудящихся, дорожка к пруду, да и сам пруд:
http://maps.yandex.ru/?um=cfJgv7LLoojRy ... =sat%2Cskl
А через Найденовку, потом через кладбище дорога не лучше?
Не знаю, не ездил. Есть более хорошая дорога, но уже не 70км выходит, а почти 120. Через Ивановку, которая рядом с Тючево.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение kv77 »

Tungus писал(а):Есть более хорошая дорога, но уже не 70км выходит, а почти 120. Через Ивановку, которая рядом с Тючево.
Как говорится: "бешенной собаке 7 вёрст - не крюк", по мне так если нормальная грунтовая дорога через Шульгино-Ивановку или Эксталь-Волчки-Ивановку - то нахрена пыжится через конезавод; там такие "засадные" места имеются, что мб ну их нафиг - там ездить - проще лишние 45..50 км проехать.
Да и если дождь нормальный пойдет - то "хорошая" грунтовка через Ивановку становится такой, что на танке хрен проедешь...
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение flipper »

Сегодня на вечер вырвались на чудесный пруд в надежде поймать зубастую. Поклевок было много, но поймать удалось всего 6 особей. Все на воблер Duo Realize Jerkbait 120sp вдоль прибрежной травы. Удовольствия море!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение НЕТ »

Ветку видят не все, поэтому можно смело выкладывать координаты "чудесных" прудов. :)
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

flipper писал(а):Сегодня на вечер вырвались на чудесный пруд в надежде поймать зубастую. Поклевок было много, но поймать удалось всего 6 особей. Все на воблер Duo Realize Jerkbait 120sp вдоль прибрежной травы. Удовольствия море!)
Колись, где это чудо?
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение flipper »

Tungus писал(а):
flipper писал(а):Сегодня на вечер вырвались на чудесный пруд в надежде поймать зубастую. Поклевок было много, но поймать удалось всего 6 особей. Все на воблер Duo Realize Jerkbait 120sp вдоль прибрежной травы. Удовольствия море!)
Колись, где это чудо?
Про пруд сказал один из наших форумчан. Если он захочет - напишет. Если бы поехали сами и наводку никакую никто бы не давал, то координаты водоема сразу бы написал.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

В субботу собралась веселая такая гоп-компания и решила оторваться по щуке.
В компанию попали:
Николай - Хулиган
Володя
Роман (не знаю, есть ли он на форуме)
Валера Юрьевич
Костя - KV
его батя - Валерий
ну, и я.
Должен был поехать брат Андрюха (черепаха), но у него, к сожалению, заболел сынишка.
Поехали на Кирпичный (Чичерино).
Пруд интересный. Особенно осенью. А сейчас..... Вода зацвела - зеленый кисель. Отсюда все вытекающие последствия, как по самой рыбалке, так и по рыбе.
Мы с Костей практически сразу подобрали ключик к рыбе и она начала клевать, как из пулемета. Только это не радовало. На втором десятке надоела микрохирургия по бережному извлечению приманок из жабер и последующее отпускание всего этого детского сада.
Переплываем с места на место, но результат тот же - размеры не увеличиваются.
Подплывают остальные парни. Жалуются на плохой клев. Вместе с Константином даем им несколько рекомендаций, делимся резиной, крашу им черным маркером пару-тройку блесен и все у них налаживается. Тоже начинают более-менее регулярно ловить.
Кто сколько наловил - не знаю, не считали. У нас с Костей точно за три десятка перевалило, это при том, что сходов было столько, сколько у меня за все предыдущие рыбалки, вместе взятые, не было. Причем четко прослеживалась такая тенденция - самая мелкота проглатывала до анального отверстия, покрупнее - засекалась нормально, но не глубоко, а вот более-менее крупная хватала приманку сверхделикатно, супераккуратно - за самый кончик, что приводило к практически 100% сходу даже при самом изощренном вываживании.
Теперь о приманках и о том, на кой ляд красил блесны.
Зеленая, малопрозрачная вода. Видимость весьма ограничена. Обычные цвета приманок теряются. Надо что-то более контрастное. Но при этом яркие,- хром, никель, желтый (у резины), отпугивали рыбу. Вывод: чем темнее, тем лучше! Отсюда и резина темно-коричневая, темно-зеленая, черная, и блесны вороненые или перекрашенные черным маркером... Вот это все и работало.
Рыба вся стояла на меляке откровенном. Таком, что головка 8гр. делала ступеньку в пол-секунды. Ближе к обеду щука немного отошла от берега, но все равно на глубине более 2,5 метра поклевок практически не было.
Вода с явным расслоением по температуре - сверху, 1-1.2 +28, ниже относительно холодная 19-20. На термоклин не похоже, скорее всего подпитка из родников.
Такой вот отчетик...
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
ErmolovSV
Рыбак-любитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 17:21
Откуда: Тамбов, Чичерина

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение ErmolovSV »

Фотоотчет "Поймал, увидел, отпустил"
Поздравьте меня, други, мой первый голавль в жизни.))
р. Ворона 07.07.2013
С уважением, Ермолов Сергей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

ErmolovSV писал(а):Фотоотчет "Поймал, увидел, отпустил"
Поздравьте меня, други, мой первый голавль в жизни.))
р. Ворона 07.07.2013
С уважением, Ермолов Сергей.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!! :D ;)
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение LEONIDD68 »

Саш, а как ты определяешь, термоклин это, или нет. И , если он, то, что с этим делать?
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

LEONIDD68 писал(а):Саш, а как ты определяешь, термоклин это, или нет. И , если он, то, что с этим делать?
Термоклин, как правило, ниже. Разница в температуре больше. Ниже линии термоклина начинается кислородное голодание, поэтому рыба стоит на границе, а у нас она клевала ниже расслоения. Кроме того термоклин довольно-таки четко отслеживается эхолотом, как раз за счет большой разницы в плотности слоев.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение 2с4 »

Tungus писал(а):
LEONIDD68 писал(а):Саш, а как ты определяешь, термоклин это, или нет. И , если он, то, что с этим делать?
Термоклин, как правило, ниже. Разница в температуре больше. Ниже линии термоклина начинается кислородное голодание, поэтому рыба стоит на границе, а у нас она клевала ниже расслоения. Кроме того термоклин довольно-таки четко отслеживается эхолотом, как раз за счет большой разницы в плотности слоев.
Александр. Разница температуры дно/поверхность водоема в 2 и более градуса, уже есть серьезный признак опасаться (особенно в самой глубокой точке пруда), т.к. возможно на дне уже начинают образовываться бескислородные области, которые с каждым днем будут все больше и больше. Когда я работал главным рыбоводом, пруды уже начинал спускать при дельте 1.5 градуса, чтобы слить нижний слой и в последующем "перемешать" воду, чтобы быть точно уверенным что рыба не всплывет). Но есть одно но - температуру необходимо измерять строго при первых лучах солнца на рассвете. В остальное время измерение температуры не дает уже данных точных о признаках возможного будущего недостатка кислорода в воде и подозрении на будущий замор, днем надо уже пользоваться термооксиметром.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

Согласен на 100%. В принципе, и я о том же написал.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение 2с4 »

я добавлю еще - если с рассветом измерить температуру у дна и поверхности - и если нашлись места где дельта 2 и более градуса цельсия (даже полтора иногда), то с огромной вероятностью в 146% в этих местах рыбы не будет - это может помочь сузить район лова
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение kv77 »

2с4 писал(а):я добавлю еще - если с рассветом измерить температуру у дна и поверхности - и если нашлись места где дельта 2 и более градуса цельсия (даже полтора иногда), то с огромной вероятностью в 146% в этих местах рыбы не будет - это может помочь сузить район лова
Так можно говорит только о донной рыбе - к пелагической это не относится.
В частности, к окуню и судаку; частично к щуке. Т.е. сузить район поиска хищника в большинстве случаев - не удастся. А вот сузить число применяемых способов ловли (к примеру "отмести" как класс глубоководный джиг) очень даже можно.

Естественно, что показаниям температурного датчика эхолота можно доверять только ранним утром, в течении дня температура поверхностных слоёв воды може вырасти на 2..3 градуса. Как мерить температуру у дна - хз, всяческие методики с опусканием градусника на дно мне представляются, в плане практического применения на рыбалке - как минимум неудобными.
К слову сейчас на большинстве глубоководных прудов эхолот "рисует*" жёсткий термоклин на глубине порядка 6-ти метров.

* - пишу именнов такой формулировке, так как я не склонен верить тому, что не проверял.
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение LEONIDD68 »

Выходит, что ловить надо, преимущественно, на мелководье? Или не совсем?
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Алексей068
Рыбак-любитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:49

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Алексей068 »

LEONIDD68 писал(а):Выходит, что ловить надо, преимущественно, на мелководье? Или не совсем?
Час назад я ловил 100-200 граммового жереха с глубины более 4-х метров. Выходит что ловить надо там, где в данный момент ловится, и тут Ваш опыт и интуиция Вам в помощь. Рыба, как женщина - непредсказуема в своём поведении!
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение flipper »

Отдыхали пару дней на даче. И, естественно, какой же отдых без рыбалки? Слава богу Дубровский пруд недалеко (км 12 от дачи, примерно). Хотя я на нем был впервые. Водоем очень понравился. Глубины отменные. Природа космос!
На пруд приехали поздновато, часам к 7 утра. Ветер к тому моменту уже поднял немаленькую волну. Рыба никак не хотела выдавать свое присутствие - ни всплеска. Но тем не менее, поимели в сумме 4 поклевки: 2 - зубастой, 2 - очень спортивного окуня. Все реализованы. Щучка, что на фото ( ~ граммов 900), была моймана на Liberty Dandy 125 sp. Другой зубастый организм ( массой около полкило) - Megabass Vision 130.
Часам к 10 покинули этот славный водоём с идеей посетить его вновь, но уже с более серьезным настроем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей068
Рыбак-любитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 18:49

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Алексей068 »

Не спалось совсем на даче, решил на Цне сомиков подразнить... Клевало не плохо, но то ли сдался я рано, то ли крупняк не жаловал мою железку, в итоге самый большой оказался на 360 грамм (всего около 20 штук) , отправил весь ясли-сад подрастать, удовольствия получил, и лег спать 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
flipper
Бывалый рыбак
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:21

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение flipper »

"Отводили" окуней на одном из прудов Токаревского района. ( Чичерино).
На первом же забросе поймал в первые в жизни на отводной карася граммов на 100. Это был не совсем парадокс, т.к. за вчерашний вечер и сегодняшнее утро нашей компанией было поймано целых 3 карася. Все эти серебристые товарищи соблазнились на съедобную резину. Ну а ловили-то мы в основном окуня...
Ловился он вполне исправно. Но 98 % всех своих пойманных окуней мы с Саней (Алекс) отпускали. Они не дотягивали массой и до 100 г. А вот от бонусов не отказывались.
Еще было очень много поклевок щурья. У меня посрезали все модные груза.(
По приманкам лучшими были Reins G-Tail Saturn Micro, Харьковский джавастик.
P.S. Спасибо Саше Бессонову и двум Викторам за офигейнешую компанию!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение kv77 »

Прошлые выходные посвятил ловле щуки. Ловли в Рязанке, в составе, я , мой батя и Тунгус.

Суббота: приехали на водоём часам к 8 с небольшим утра, к 9-ти были на воде, Тунгус приехал еще в пятницу вечером. Народу на пруду - как на красной площади, на берегу машин как у на стоянке у гипермаркета. До обеда отличная рыбалка щупаки в количестве и все зачетные, откровенной мелочи не было вообще. И в целом народ в целом ловил, практически все, практически на всё (колебло, резина), и независимо от выбранной тактики ловли (т.е. можно было активно перемещатся и ловить, а можно было "выстаивать" на одной точке и тоже переодически ловить). Вода цветет, но не фатально, я бы сказал больше в очень тонком поверхностном слое (за счет ветра это несколько перемешивается но глубже полметра не уходит), температура поверхностных слоёв 24 градуса. Соответственно работал джиг, по относительно мелководным бровкам, скажем где-то с 2..3 на 4..5 м, с ракушкой, таких мест на этом пруду довольно много. День был солнечный, так что резина работала в основном тёмная, размер был не принципиален и 2 дюйма щука жрала и 4 дюйма с одинаковым энтузиазмом. Щука злая - поклёвки все четкие, джиг в гландах, сходы были, но не очень большой процент. Неудачно (нерезультативно) клюновшая - легко долавливалась, после сигаретной паузы в облавливании данного направления. Под вечер натянуло облачность и суммерки наступили более чем на час раньше обычного, клёв заметно снизился, практически перестала работать резина темных цветов, зато начались уверенные поклёвки на светлую резину и кислоту, показалось, что щука сместилась на более мелкие места.

Воскресенье: в ночь с субботы на воскресенье над прудом проходит атмосферный фронт. С утра даже почти нет росы, сильная облачность, переодически накрапывает несильный дождик, так сказать - самая щучья погода. Однако ОП (т.е. Отсос Петрович) нас посетил :oops: :cry: . С превеликим трудом удалось вымучать несколько "килек", т.е. щучек размером существенно меньше чем в среднем в субботу. Складывалось впечатление, что щуки на бровках просто нет, кстати, все пойманные кильки были пойманы в разных (я бы сказал произвольных) местах и совершенно бессистемно. Несколько окуней приличных попалось на типично щучьих местах, в субботу они туда не совались. На трех окунях (из десятка пойманных за эти двы дня) были свежие следы от щучьих зубок, причем немаленьких (ну вот к примеру окунь 300 гр. а на нем с обоих сторон, поперек, четкие следы хватки щуки пасть шириной в треть длины тела бедного окуня, как он вырвался-то :shock: :?: ).

Чистка рыбы показала, что вся щука совершенно пустая.
Ответить