27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удочкой

Модераторы: НЕТ, TMB

Аватара пользователя
AlexK
Президиум Федерации
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:40
Откуда: Тамбов

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение AlexK »

НЕТ писал(а):Выдвигаемся потихоньку. Погодой нас не испугать!!! :D
Давайте, криворукие!ждем хороших результатов!
TwixЫ
Гуру
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:10
Откуда: Сделан я в Советском Союзе!!!

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение TwixЫ »

НЕТ писал(а):Выдвигаемся потихоньку. Погодой нас не испугать!!! :D
Парни!!!! Удачи ВАМ и НХНЧ!!!!!
Аватара пользователя
Виктор84
Рыбачок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 18:32
Откуда: Воронеж

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение Виктор84 »

Виктор84 писал(а):Предварительно
"Бронзовый Лещ" Воронеж
Сушков В
Шомин В
Севрюков И
К сожалению по ряду причин снимаемся
Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области
Команда "Бронзовый Лещ"
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение НЕТ »

Командный зачёт:
1. Тамбов Дунаев
Репин
Печёнкин
Ноздрюхин
2. Пенза-Тамбов
Катков
Храмов
Реутов
3. Регионы (Воронеж-Липецк-Тамбов)
Захаров
Маевский
Рыбкин

Личка:
Репин
Печёнкин
Захаров

Сложные соревнования. Несколько команд не приехало. Дикая погода, "весёлые" соседи, непростая рыба... Лучший вес в туре - Печёнкин Александр, 1 тур - 5155. Лучший результат - две единички - угадайте у кого :D
Подробности позже...
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение НЕТ »

DSC07015.JPG
DSC07029.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shef
Член Федерации
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:09
Откуда: Тамбов

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение Shef »

Фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dmitriy1130
Член Федерации
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:27

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение Dmitriy1130 »

БИГ ФИШ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Shef
Член Федерации
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 12:09
Откуда: Тамбов

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение Shef »

Думаю этот кубок запомнится прежде всего, той самой тёплой компанией, которая гудела три дня подряд.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение НЕТ »

Протокол:
Протокол.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение НЕТ »

Отчёт Анатолия Маевского (Липецк) с сайта фиш48 (вот бы нам так оперативно научиться отчёты писать :roll: ):
"Открытый Кубок Тамбовской области по ловле донной удочкой.
Еще в начале года решил для себя, что буду участвовать во всех соревнованиях, до которых смогу дотянуться))) Ну а в Тамбов съездить - сам Бог велел)))
За неделю до кубка ездили тренироваться и кое-что наработали. Водоем в месте тренировки кишел уклейкой, причем она стояла плотно и на всех дистанциях, и даже на 8-ми метрах глубины нагло сжирала все, что успевало пробить толщу воды и упасть на дно. И даже пришедший на точку подлещ ее не смущал, единственным действенным методом в то воскресенье был крюк 8-го номера с десятью опарышами, который просто не помещался ей в рот. тогда насадку успевал найти подлещ и таким образом его можно было ловить в достаточно хорошем темпе. Уклейку тоже потренировали, она ловилась с комфортной 12-15 метровой дистанции в темпе 60-70 рыб в час, крючки 10 номера в паре с поводком 80-100 см показали лучшую реализацию, диаметр был не особо важен, чем толще, тем дольше парила насадка в толще... И даже если поводок падал на дно, там уже стояла плотва, размером как уклейка и тут же подбирала насадку.
Взвесили улов, посчитали рыб, оказалось, что вес за пять часов и на леще и на уклейке будет приблизительно одинаков, но уклейка может и на нерест свалить, а подлец на водоеме мелкий и тощий, поэтому решение надо будет принимать непосредственно в туре, уехали домой.
1 тур.
К сожалению, командой из Липецка приехать не смогли, поэтому поехал один и на берегу уже объединились в команду с ребятами из Тамбова и Воронежа. После жеребьевки посмотрел, где были разбиты сектора и понял, что тренировались мы совершенно в другом месте, с другой глубиной.
Леня Захаров с легкой руки отправляет меня в предпоследний сектор зоны В. Промаркерился, понимаю, что глубина в секторе совсем не лещевая, придется ловить мелочь. Собрал два пикера Волжанка Оптима 3м 25+, один на плетне, второй на монке. Собрал медиум 3,6, на всякий случай решил все-таки закормить дальняк и периодически его проверять. ну и опять таки на всякий случай собрал к медиуму дубль (это так, чтоб сноровку не терять)))
Со старта закормил дальнюю точку пятью кормушками с резанной кукурузой и опарем и ушел на 15 метров ловить уклейку. И тут случилась первая неожиданность. Уклейки у меня не нашлось... Ветер дул вдоль дамбы поверхностное течение двигалось от меня к остальным секторам... Засада, я понимал, что уклейка, двигаясь навстречу корму, плывущему по течению, до моего сектора дойдет в последнюю очередь, но делать нечего, монотонно кормлю ближнюю точку разгружая все кормушки у дна или на дне, чтоб ветром к соседям не сносило. Противоположный край зоны уже вовсю ловил, прошло 40 минут только тут у меня пошли поклевки. Тут случилась вторая неожиданность - крюки, которые работали на трене, сегодня не работали вообще. после недельной жары в субботу похолодало и характер клева уклейки изменился. Она брала очень аккуратно и не висла на крюке, как неделю назад, реализация была ужасная, я засекал одну рыбу из пяти...
Вывод 1: если есть возможность тренироваться на водоеме - делать это непосредственно перед соревнованиями, можешь один день - значит пятница, можешь два - соответственно четверг, пятница.
Перебрав все, что было в поводочнице навязано, остановился на маленьких крючках 16 номера 50243, которые у Мишки Рембранта в Белгороде взял. Реализация выросла процентов до 90. На все манипуляции по подбору крючка, привлечению и раскармливанию уклейки ушло полтора часа. понимаю, что соседей не догнать, но все равно пытаюсь. В итоге с весом 3170 (помоему) становлюсь третьим в зоне.
Посдсчитал, что если во втором туре выступлю не хуже, то вполне могу стать девятым в личке, этого будет достаточно для второго разряда.
Второй тур.
Решаю ловить мелочь со старта и никуда не дергаться. Жеребьевка.
Зона А. сектор 5. В этом секторе сидел Лёня Захаров в первом туре и с дистанции 37 метров ловил небольшого подлещика, наподсекал на второе место.
Но я решил ловить мелочь и со старта начал с поводком и с пятнадцати метров. Соседи ловят, я сосу, уклейки нет. И тут я понимаю, что эта дистанция у меня не кормлена, ведь в первом туре Леня ловил совсем не здесь...
Беру выставленный на его дистанцию медиум, вспоминаю про жестокую брову, ставлю пластиковую кормушку с крыльями и начинаю кормить дальняк. соседи в это время ловят мелочь, но темп совсем не тот, что был вчера. после четвертой кормушки у меня хорошая поклевка, загиб и первый подлещ на 200 грамм в подсак. Выдохнул. через два заброса опять такой же в подсак. Погода становиться все хуже, ветер в лицо, начался дождь. Понимаю, что мажу мимо точки, ставлю 50г уставщиковскую пулю. Пару забросов в точку опять поклевка, опять в подсак, потом еще одного. К середине первого тура у меня было пять подлещей грамм по 200. Погода ухудшается, клев тоже. рыба на точке есть, это видно по соплям на поводке, но она не клюет. Утоньшаюсь до 0,09 и уменьшаюсь до 18 овнера 53100. Ставлю 60 см - не клюет, ставлю 80, дипую опаря кукурузой, есть поклевка и хорошее сопротивление. начинаю поднимать, но через бровку не перетащить на таком поводке... Бровка в паре метров от точки. Сход. Снова ставлю толще и короче поводок - поклевок нет. Ставлю тоньше - обрыв на точке и все... До конца тура около двух часов, надо просто заставить себя взять пикер и начать ловить с ближки, темп не высокий, соседи, кроме А1 не намного оторвались, я вполне могу догнать, если поставлю мелочь. Но в голове все время стоит понимание, что точка после обрыва умирает минут на сорок, что надо подубинить и не уходить на мелочь... Менял поводки, насадки, дипы но поклевок с дальней так больше и не было...
Заканчиваю тур с подлещами в садке и пятым местом в зоне. Незнание водоема и маленький соревновательный опыт не позволяют добиться большего... Лишние стереотипы в голове и много теории почерпнутой из всевозможных источников сбивают с толку.
Вывод - надо больше тренироваться и раскладывать в голове не относительно прочитанного, а относительно собственных результатов.
Хочу выразить благодарность организаторам - Саня, все было супер, особенно анимация и атмосфера в лагере))) Спасибо моей команде - бились, бились и на тройку набились (Леня, это твоя заслуга)))
Увидимся в секторах и НХНЧ!"
Аватара пользователя
serj 1983
Член Федерации
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 22:21

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение serj 1983 »

Отчёт Попкова Сергея-участника команды Тамбов -"Оптимист" .
Наша команда с нетерпением ждала данных соревнований, тем более проводили на таком интересном водоёме как Старая Кёрша. Эта весна внесла коррективы, и увы, крупная рыба на которую мы так надеялись, не клевала.
Тренировки: тренировались мы на данном водоёме и неделю ранее, и в пятницу, перед соревнованиями. Выяснилось, что на глубине стоит подлещик, иногда даже и лещ, но вот поймать его было непросто, и мы подбирали прикормку, аромы и насадки чтобы поймать этих хитрецов. Ситуация осложнялась серьёзной бровкой, об которую за время тренировок были зацепы. На пикерной дистанции легче всего было ловить уклейку, которая даже превосходила плотву по размерам. Плотва держалась на дне, но клевала реже. Также подходил окунь и подлещик-но они уже рассматривались здесь в качестве прилова, а не основной рыбы-поставить их на ближняке и постоянно ловить не удавалось.
1 ТУР. Наша команда приняла решение придерживаться следующей тактики: сначала хорошо кормим дальнюю дистанцию, затем переходим на ближнюю ловить уклейку, но периодически проверяем дальний рубеж. Мой состав на первый тур: Прикормка "Оптимист" лещ спорт+спорт озеро+лещ черный и заливаем аромой лещ 1+маласса. Мой сектор Б4-справа Рыбкин Валера, слева Ермишин Артём. При промере нашёл 2 дистанции-одна пикерная около 25 метров, вторая глубоководная-около 6-7 метров, с дистанцией в 40 метров. Начинаю кормить дальнюю дистанцию, забрасываю 10 кормушек, режу много кукурузы, добавляю кормового мотыля. На ближней раскармливаю уклейку-и она начинает ловиться. Замечаю, что для уклейки конечно я выбрал далёкую дистанцию, можно было встать и ближе, но вот относительно соседей, уклейка у меня крупнее, поэтому дистанцию не сменил-это первая моя ошибка. Периодически заходил на дальнюю дистанцию, и смог поймать одного подлещика на 150 гр-хотя видно было что он там есть, но брать отказывался. В общей сложности потерял на дальней дистанции часа полтора. Соседей я облавливал, но в зоне финишировал с весом 2875гр-это только третий результат.Результаты нашей команды по окончанию тура: у Артёма 1735-он 4-й в зоне В, у Александра 2045-он 4-й в зоне А. К сожалению, наши надежды на подлещика не оправдались, и не сработал тот состав который лучше всего себя показал на тренировке по подлещику.
2ТУР. Мне досталась зона В 5-это самый край, и здесь глубина меньше чем в других зонах. Сразу решил что буду ловить только уклейку. Сосед слева-Печёнким Алесандрон был первым в зоне В-шансов у меня было немного, он умеет быстро ловить рыбу, но мы поборемся :D . Кроме этого в мою зону попали Реутов сергей-в первом туре он был первый в своей зоне, и Захаров Леонид-очень опытный спортсмен, который умеет ловить всю рыбу. В общем будет не скучно :lol: . Со старта начинаю ловлю на 15 метрах, стараюсь максимально быстро кормить уклейку, подавая корм в верхний слой воды. Но спешка оборачивается отстрелом, и чтобы не терять время, закармливаю дальнюю дистанцию. Снова перехожу на ближнюю-у всех тишина, рыба сегодня явно не ловится. За первые полчаса всего пару уклеек с ближней....Но вот не хотел я сегодня ловить на дальней дистанции-но тут уж надо было пробовать-ловлю на червя там подлещика на 100 гр, и тишина. И снова на ближнюю-постепенно начало клевать, но начался дождь. Уклейка ведёт себя странно-то ловишь несколько рыбок, то тишина на точке. Пробую ловить плотву со дна-тоже плохо отзывается. Но тут неожиданно на точку пришёл карась-этого товарища я просто не ждал, и конечно пробовал его привлечь опарышем. Нужно сказать это получалось-за первую половину тура я смог поймать 4-х небольших карасей. Иногда поклёвывал мелкий подлещик -всё с ближней дистанции. На дальнюю я уже больше не возвращался. Но с дальнейшим ухудшением погоды, карась отошел, и я ловил уклейку, изредка поджидая на дне подлещика . Финиш. Снова я третий с весом 1890. Артём и Александр тоже третьи в своих зонах.
Сложно подвести итоги: конечно четвётрое место на домашних соревнованях-это совсем не то, на что мы рассчитывали. Ну просто надо было ловить уклейку. Огромное спасибо производителю прикормок "Оптимист" и лично Александру Стольникову. Спасибо нашей команде-не расстраиваемся, нужно идти дальше, сделав выводы. Спасибо судьям -всё чётко, молодцы. Ну и конечно выражаю благодарность нашей ФРСТО-за подготовку к соревнованиям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение НЕТ »

Команда «Тамбов DUNAEV». Обладатели Кубка Тамбовской области 2017 года по ловле донной удочкой.
Отчёт «якоря».
7 место из 15 участников – это плохо. По сравнению с 1-м и 2-м местом в личке Димы Репина и Сани Печёнкина, это откровенный «якорь». Но даже с таким «грузом» нам удалось удержаться на плаву и забрать Кубок!
К сожалению, несколько команд, которых ждали на Кубке, не смогли по разным причинам принять участие, поэтому турнир получился камерным, но в этом есть и свои плюсы – все на виду, все у одного костра, все всё знают обо всех.
Были на тренировке за неделю до соревнований и в пятницу перед стартом. На ближней дистанции была уклейка, под ней – мелкая плотва. На дальняке после четко выраженной бровки и полосы крупной ракушки – ил. На границе и чуть дальше – подлещ. Раскармливался долго и муторно, но проскакивали неплохие бонусы грамм до 500. У Артема были обрывы, у меня что-то очень хорошее разогнуло крючок. Возникал естественный вопрос – на что делать ставку? Мои товарищи, как старые опытные поплавочники, сразу вынесли вердикт – щемить уклею на ближняке в страшном темпе!
DSC07011.JPG
Я упирался до последнего, сделал себе лещёвый состав на Дунаеве (Лещ Премиум, Черный Лещ и Лещ Спорт),
DSC07007.JPG
жаль, ароматики у нас не найдешь, какой хотелось, закинул туда кормового мотылика, порезал опаря, кукурузки, вкуснотища – неописуемая. Но всё-таки отсыпал у них легкой смеси из Дунаева «Спорт Озеро» и «Спорт Лещ» с добавкой каких-то мутящих-пылящих ингредиентов на уклейку (надеюсь, парни расскажут, что они там намешали).
DSC07018.JPG
На жеребьевке первого тура выпал, естественно, А1 – самый дальний сектор от лагеря. Это уже традиция. Хорошо, что машиной можно всё барахло подвезти к сектору.
Со старта кладу за бровку на дальняке много корма с мотылем и резанкой, и отскакиваю на уклейку с плотвой. Темп удается держать достаточно хороший – погода позволяет, достаточно быстро подобрал поводок (1 метр из 0,14 Овнера с крючком Hikara 14-й номер – предоставленные для тестирования магазином Фишпрофи, за что им спасибо – крючки засекают и держат рыбу хорошо).
В середине тура ухожу на дальняк, тем более, что вижу, как Леонид Захаров из А3 периодически вытягивает подлещей. Получаю несколько рыб – грамм до 200. Но темп…
Снова отскакиваю на ближнюю…
За час до окончания снова перехожу на дальнюю и подряд в хорошем темпе ловлю 4-х подлещей. Думаю, всё – встал! Не тут-то было… Потеряв где-то с полчаса, больше ничего я там не увидел…
Взвешивание – только третий…
Командой идем вровень со сборной Пенза-Тамбов. Опережаем только по весу…
2-й тур. Сажусь в Б3 – самый центр. Лещёвую смесь даже не беру (чтобы не было соблазна). Оставалось мотыля чуть – закинул его первыми кормушками сразу на дальняк и забыл про него на долго.
Погода – жесть! Сильный ветер, дождь, холод… В середине тура ловлю себя на том, что пытаюсь согреться об рыбу. Её достаешь – она теплой кажется, перед тем, как бросить её в садок, некоторое время держишь в руках, чтобы согреться…
Руки трясутся, нацепить опарика, а уж, тем более, мотылика, очень сложно.
Тут сказывается отсутствие дублирующих удилищ – мертвый зацеп, обрыв снасти. Я понимаю, что перевязываться буду очень долго. Тем более, что вставать с табуретки опасно – в нескольких секторах справа участник уехал в воду, попытавшись что-то поправить (может, крючок отцепить от садка, не знаю точно). Поэтому просто откладываю пикер и пробую посмотреть, что за бровкой…
А таааам – подлещ стоит и неплохо ловится. Учитывая, что с уклейкой во второй день было намного хуже, надо было сразу ловить с дальняка подлеща. А я сидел на прерывистой уклейке…
Или, наоборот, надо было ещё увеличить темп на ближняке, чтобы расшевелить задремавшую мелкую рыбу. Не знаю…
Тем не менее, взвешивание приносит мне 2 балла и проигрыш первому месту всего 20 грамм – 2-3 рыбки…
Но и от третьего места отделяет всего 120 грамм, а учитывая, что последнего подлеща грамм на 100-150 я достал буквально за секунду до сигнала «Финиш», считаю, что тут всё сложилось удачно.
Взвешивание в других зонах, по слухам, Дима опять берет зону, Саня немного подсел. До конца не знаю, как всё сложится.
Сложилось всё хорошо!
Хочется сказать огромное «Спасибо!» компании «Дунаев», за представленную прикормку для нашей команды и призовую топ-серию. Теперь у других участников будут такие же высокие шансы на победу!
Призовой фонд турнира составили также наборы рыболовной прикормки и ароматики в фирменных ведрах от компании «Greenfishing», за что им – низкий поклон.
Компания МастерМикс – производитель рыболовных прикормок из Уварово, также представили свою продукцию в призы. У гостей из других регионов появится возможность опробовать тамбовскую прикормку на своих водоемах. Выражаем благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество!
Судейская бригада отработала на высоком уровне. Плов был очень хорош! Спасибо!
Турнир запомнится также «отдыхающей» рядом с нами компанией девушек… Вот где выдержка, здоровье и упорство! Нам бы такую… :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
дмитрий.68
Член Федерации
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:53

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение дмитрий.68 »

Отчет о прошедшем Кубке тамбовской области.
За неделю до соревнований было решено посетить данный водоём с целью определения видового состава рыбы, а так же дистанции и её предпочтения по наживкам и прикормочным смесям. Тактику на тренировку выбрали такую, я ловлю на ближней дистанции плотву, уклейку, напарник по команде Александр на дальней под леща. Состав прикормки у меня был от компании Дунаев, а именно: универсальная и спорт озеро по 1 кг. Дистанцию лова выбрал около 10 метров. С первых забросов стало понятно, что водоём забит уклейкой. Она ловилась везде и на любую насадку, не давая шанса на подход другой рыбы. Так как на этой дистанции всё было понятно, решено было попробовать дальний рубеж 30-35 метров, где находилась бровка и переход с ила на ракушку с глубиной около 5 метров. Заклипсовался отступив дальше от бровки метра на два. Первые же забросы приносили уклеек. Она стояла плотными слоями от поверхности и до самого дна. И пока опускалась кормушка до дна от насадки ничего не оставалось. Решено было произвести массированный закорм с использованием кормушки большой кормоёмкости с добавлением кормового мотыля, опарыша и резанной кукурузы.
Было заброшено, где то 15 кормушек, в надежде, что на дне останется хоть что то после этой пираньи. Кормушку для закорма использовал закрытого типа, не создавая шлейфа из корма, и тем самым меньше привлекая её. Сделал перерыв минут на 30. Затем насадив пучок опарышей сделал заброс, уклейка не заставила себя долго ждать. Увеличиваю наживку насадив кукурузу. Получаю поклёвку и приятную тяжесть на том конце, но рыба уходит под бровку и обидный обрыв 0.12 поводка. Потом ещё две такие же поклёвки и сходами в той же брове. Точка затихает. Делаю ещё один такой же закорм. Минут через 20 на точку встаёт хороший окунь и плотва грамм 100-150 характерно, что окунь, что плотва ловились на кукурузу. На вторую тренировку которая проходила в пятницу, попасть мне не удалось, но по информации моих напарников за это время ничего не поменялось. Выстраивая тактику на тур можно было прогнозировать уловы. По моим прикидкам за тур на уклейке можно было поймать в районе 5 кг, по крупной рыбе максимум 3 кг, из этого можно сделать вывод, какая рыба будет приоритетной, не исключая в прилове бонусов. На предстоящий тур решили замешивать два состава : один на уклейку, другой на леща.

1 тур. Состав кормов на первый тур. На уклейку : Дунаев спорт озеро, Дунаев спорт плотва, дунаев универсальная, сухое молоко, отруби. Второй состав на леща: Дунаев спорт лещ с добавлением пшеницы и гороха. Корм делался слегка переувлажнённым. Жребий меня отправляет в зону Б сектор 1. На тур было разложено два пикера, т.к. ловля предстояла темповая и была большая вероятности запутывания снасти или отстрела, и два фидера , один для закорма большой кормушкой, второй для деликатной ловли. Первая дистанция метров 10 под пикер, вторая метров 30, переход с ила на ракушку за 2 метра до бровки.
По сигналу делаю стартовый закорм с 15 закормочными кормушками закрытого типа с добавлением большого количества кормового мотыля, опарыша, резанной кукурузы. Перехожу на пикерную дистанцию, щемить уклейку,поклёвки которой были на каждом забросе, оставалось только приспособиться к их реализации. В качестве насадки использовал одного опарыша на 16 крючке. Минут через 40 начинаю проверять дальнюю точку, но поклёвок кроме мелкой плотвы и уклейки нет. Однако у некоторых спортсменов находящихся в поле зрения начали проскакивать подлещик, но размер их оставлял желать лучшего. Перехожу опять на пикерную дистанцию, хочу заметить, что каждый раз при переходе с одной дистанции на другую и обратно, приходилось заново раскармливать точку так как теряется темп закорма и уклейка уходит, а это 10-15 минут потеря времени. По прошествии минут 30 проверяю дальнюю точку, меняю кормушку на грузик, что бы не привлекать уклейку, насаживаю пучок опарышей поклёвок нет, кукурузу поклёвок нет , насаживаю одного опаря и штук
пять мотылей, поклёвка и первый небольшой подлещик отправляется в садок ,затем ловлю второго покрупнее грамм на 270. И если насадка успевала пробить слой уклейки, происходили поклёвки подлещика, но злая бровка не давала возможности реализации. Пришлось оставить эту затею и вернутся на ближнюю и долавливать на ней. И так с весом в 4555гр я заканчиваю ловлю и беру единичку. Мои напарники отловились тоже неплохо 1 и 3 соответственно.

2 тур. Жребий отправляет меня в зону А сектор 2. На этот тур решил не заморачиваться на леще и ловить на ближней дистанции, что бы не терять времени, тем более погода вносила свои изменения. Прикормка на тур была замешена того же состава что и на первом, но с добавлением ванильного ароматизатора. Дистанция та же около 10 метров. Насадка один опарик. Звучит сигнал старт. Начинаю темповать. Но первый час уклейка даёт байкот, возможно это было связано с тихой погодой т.к. был штиль и она отошла на более дальнее и безопасное расстояние, но ловить её там было не комфортно. Некоторые спортсмены с дальней дистанции начинают ловить подлещика. С начало у меня закрались сомнения в правильности выбора точки и состава рыбы на который был сделан упор, но ни чего не оставалось, как ловить на этой дистанции так как корм и снасти не предназначены для такой ловли. Ни чего не оставалось, как продолжать темповать. Активность уклейки возросла после появления первой ряби на поверхности воды, по видимому она стала не боясь подходить ближе к берегу. Поклёвки следовали на каждом забросе, при чём нужно постоянно держать темп 3-5 пустых, одна с кормом. Чуть замешкался и приходилось заново раскармливать точку. Поклёвки следовали в толще воды. Стоило насадке достичь дна её подбирала плотва. И если поклёвки не было, небольшая протяжка и тут же происходила поклёвка.
Затем усилился ветер и пошел дождь, активность заметно упала. Ловить приходилось на чуйку, держа пикер в руке, и проводя определённые манипуляции в виде протаскивания и подыгрывания насадки. Дождь закончился, ветер немного стих, что позволил опять увеличить темп в ловле. После окончания тура взвешивание показало результат в 4025гр и я опять беру единичку, ну и две двоечки у моих напарников. После подведения результатов наша команда Тамбов-Дунаев смогла удержать лидирующие позиции и занять первое место.
В заключении хочется сказать слова благодарности организатору соревнований Александру, судьям, всем участникам за борьбу в трудных погодных условиях, нашему коллективу. До новых встреч на водоёме.
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение НЕТ »

Что интересно: Александр Иванов на 15 грамм по итогам двух туров обошел Артема. 3860 против 3845. Две мелких уклейки! И это принесло ему 3-й разряд...
Мелочей не бывает!
Сколько рыбы сошло? Сколько провалилось через ребра педаны? Сколько поклевок мимо?
Всего две уклейки!!!
Александр68
Бывалый рыбак
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:03

Re: 27-28 мая. Кубок Тамбовской области по ловле донной удоч

Сообщение Александр68 »

Доброго времени суток всем , дорогие друзья. Немного очухавшись от прошедшего чемпионата напишу , небольшой отчет о нем. Приехал в пятницу на тренировку с Сашей(НЕТ) моим однокомандником , они с Димой были до этого и кое какую информацию мне сообщили , я понимал чего ожидать от данного водоема , но не совсем было понятно по более менее крупной рыбе , кое в данном водоеме достаточно и многие это знали .. т.к у многих на тренировках были казусы , у кого то обрывало лески , у кого то гнуло крючки и все на рыбе :o ШООК . Все понимали , произойти может все , что угодно , забегая вперед , что показал 2й тур , но все по порядку. Прибыли на водоем 26го (Пятница) выгрузились , на воде уже были наши ребята из Оптимиста , поздоровались , осмотрелись , принялись мешать прикормку , Саня мешал на леща , я на уклейку (это основной вид , который преобладал в улове , по крайней мере у меня в 60% случаев)... Выбрали сектора рядом , и принялись к ловле , я в ходе сессии пытаюсь разобраться с реализацией , которая была так важна при ловле такой маленькой и хитрой рыбе , в этом мне помогала прикорма фирмы Дунаев а именно такие как Спорт Озеро , Универсальная и немного Спорт Плотва , т.к корм должен был быть максимально активным и пылящим. Ловлю около пару часов реализация 50% ужас, не понимаю в чем дело , перебрал почти все крюки какие у меня были , дошел до маразма 22 крючок , показал его Сане и все тут же прочитал по его глазам ( не буду писать , что я там прочитал) :D все и так было понятно.. Но реализация стала чуть лучше тут я начал сетовать на поводки меняя один , другой, третий , диаметр , длину.. вроде кое чего подобрал реализация стала не плохой ну и успокоился.. Уже вечереет в улове не очень много рыбы , но цель была не наловить ее , нужно же было оставить чуток на соревы ;) , а просто понять , как работает корм , что то может поменять итд. Наступает вечер мы подтягиваемся с дамбы на берег , для того чтобы разбить собственно лагерь для ночлега, кстати забыл сказать , так же по мимо нас на тренировке присутствовал наш гость и соперник , теперь и друг Захаров Леонид из Воронежа , который вечером много чего интересного рассказал и показал , за что ему огромное спасибо Леня за науку :!: . Но это еще не все гости , которые там были , так чуть позже туда приехала компания отдыхающих .. Которая , очень активно отдыхала и веселилась пару ночей до 5 утра, но нас этим не сломить! Перейдем непосредственно к соревнованиям. Наступило утро . Погодка шепчет , к сожаление приехало не очень много команд .. Но соревнования все равно состоялись.
1.Тур. Дима вытягивает мне ближнею зону В сектор 2 , в этом секторе накануне тренировался Артем и я видел примерно дистанцию где он кормил , и поймал от туда неплохого подлеца , но основной моей целью был ближняк, а именно 5-8 метров , бывало и ближе . Но все же трачу с время и обильно кормлю дальнею на леща , а вдруг! Дальняя дистанция у меня была примерно 28метров , там шел переход твердого дна и дальше подъем с ракушкой , отступив от нее пару метров клипсуюсь и активно кидаю туда 11 кормушек... Дальше перехожу на эти 5-8 метров и сразу ловлю уклейку , держу не плохой темп , в качестве поводка я использовал OWNER BROAD 0.14 и с крючком этой же фирмы 17 номера CHIKA загиб... реализация %90 как многие уже говорили если поводок успевал проходить через уклейку то на дне на счет 5 садилась плотва такого же размера как и уклейка , и ты в любом случае был с рыбой , так проходит тур практически без провалов , за исключением последних 20 минут , у меня на столе стояла тара с кормовым мотылем , и я решил чуть чуть добавить вдруг подойдет , что то покрупнее , ну и я не ошибся , после заброса 3х кормух полностью вырубило уклею , не понимаю в чем дело , соседи активно ловят , а у меня какие то проблемы , не могло же быть такого , что мотыль спугнул уклейку , как потом оказалось привстав с платформы вижу как на точке курсируют около 5 окуней , пару из них я поймал , за последние минуты .. Но потом все же пришлось уйти чуть подальше и доловить уклею ... Заканчивается первый тур и идет взвешивание , я даже не думал , что ушел за 5 .. Мой вес оказывается 5155 не плохо 1 в зоне , Дима тоже 1 с весом 4555 и Саня 3 2780... у нас одинаково баллов с командой ТП , 5 но по весу мы выше. После первого тура все устали и организаторы накормили нас оочень вкусным , впрочем как и каждые соревнования в Тамбове пловом , за что огромное спасибо всем кто к этому причастен . Наступает ночь , я вяжу поводки , навязал более длинные и тонкие , т.к еще после первого тура понимал , что завтра такого не будет , поменяется погода , будет холодно и действительно было оочень не приятно . Так же поставил крючки поменьше и потоньше . Что же ложусь спать в районе 2х часов , посиделки у костра , разговоры с приятелями в доброй и теплой компании время летит не заметно , но утром 2й решающий тур и отправляюсь отдыхать.. ну как отдыхать , под четенький музон отдыхающих пытался сомкнуть глаза.. получалось это только в районе 3х .
2.Тур. Утром командным решением было принято , вообще не уходить на дальнею точку и мешать в одном ведре один состав на всех. Этим мы и занялись , Дима замешал , я пробил через сито .. Пока Саня занимался организационными делами .. поделили все поровну . По результатом жеребьевки я остался в этой же зоне , сектор только сдвинулся чуть вперед В 4 в 1м туре сидел Артем и закончил с весом 1735 , но он не ловил мелочь и ставил на подлещика . Я же собираюсь ловить уклейку и плотву . И вот начинается тур , погодка не плохая , корм пахнет мотыль и опарик ползают, но сегодня явно холоднее , небо затягивает и как я предполагал накануне клев уклейки тоже сменился , ее не было на ближней дистанции или была , но не такая активная как в первый день , пришлось что то думать непосредственно в туре , т.к в моем прошлом секторе Леонид неплохо держит темп , справа от меня Серега Попков подлавливает какую то не плохую рыбеху , которую заводит в подсак , а у меня половилась и перестала совсем .. что же перехожу на дистанцию Лени , это где то 20 метров , Серега Попков сидит чуть дальше , а сосед слева Серега маздай , чуть ближе , и по сути мне ни кто не мешал ловить с этой дистанции , меняю кормушку если на ближней я использовал Вегас 7 грамм обмотанный скотчем для плавного падения , то туда я ставлю Вегас 14 грамм , но корм у нас на команду был один и тот пыль , тоесть пробив через сито там не оставалось даже средних частиц .. Пришлось заменять их на кормового мотыля , к сожалению его я взял не очень много , и какой был сразу даю в точку . Через некоторое время есть поклевка на 1 опарыша и 2 мотылька, садиться подлещичек грамм на 80 , неплохо думаю я , значит с точкой не ошибся , и продолжаю кормить , предварительно поменяв и поводок с 0.14 на 0.08 и крючок 20 номер , рыба уж оочень аккуратно реагировала , но мне как то нужно было догонять конкурентов . Тут начинается дождь и приличный боковой ветер . В плаще не очень удобно ловить , но ни чего не поделаешь , лучше не удобно , чем замерзнуть и заболеть . С дождем течет и время , у меня порядка 1500кг рыбы , ко конца тура остается около часа , тут около берега начинает идти пух , естественно еще сильнее усложняя ловлю , т.к он везде забивался , прилипал и я из-за него ломаю один квивер на пикере(( ... Обида, быстро меняю кончик и обратно в бой . закидываю и понимаю что на точку в огромном кол-ве , пришла уклея и активно кормиться , я долго не теряюсь начинаю темповать и на метровый поводок на счет 4 вытаскиваю неплохих рыбешек и буквально за пол часа до конца тура догоняю своих соперников , вижу что по темпу потихоньку догоняю Леонида , но все равно мне не хватило чуть времени , чтобы его обойти , в итоге с весом в 2385 становлюсь 2м в зоне и зарабатываю за эти соревы 3ку , что было у троих участников но в результате веса обхожу их и становлюсь вторым в личном зачете , и впервые в истории существования команды Тамбов-DUNAEV становимся Чемпионами Кубка Тамбовской области по ловле на донную удочку... Хочу поздравить своих ребят и всех кто участвовал в данном мероприятии , отдельно Диму Репина , с 1м местом в личке. Спасибо организаторам , Сане Ноздрюхину , который делает не мало для нас ,это тяжело участвовать и быть организаторам но ты справляешься! Всем судьям , болельщикам , Лобанову Эдуарду за фото и поддержку. Вообщем всем всем всем, до встречи на водоемах страны. НХНЧ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить