Спиннинговые отчеты.

Описание рыболовных мест и отчеты с рыбалки
Ответить
Аватара пользователя
НЕТ
Президент Федерации
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 09:15

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение НЕТ »

flipper писал(а):Ловили на пруду (см личку).
Ветка закрытая. Доступ имеют только проверенные пользователи. Сделано для того, чтобы можно спокойно рассказывать про хорошие места, не боясь спалить их перед браконьерами.
Аватара пользователя
Юрок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:40

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Юрок68 »

Всем привет! Вчера были на Ярославке, лично у меня рыбалка получилась не столь шикарной, как у Олега, но без рыбы не остался, хотя у многих полные нули. По моему мнению, водоём очень тяжёлый, в плане поиска осеннего хищника, зеркало огромное, а мест, где может стоять зубастая очень и очень мало, без знания данного водоёма и эхолота, трудно рассчитывать на поимку щуки. Так вот, если сравнивать с другими рыболовами, то мне можно так сказать, что даже повезло... По поводу грузов, то пришлось остановиться на 16 граммах, при использовании более тяжёлых весов, очень плохо видно ступеньку, скорее всего из-за большого слоя ила на дне. Пробовал ловить на 6-и дюймовые твистера, на них, ну ни как не могу поймать щуку, хотя у Олега эти большие приманки, щука глотала в заглот. Я не выдержал и перешёл на 4-х дюймовые, пошли поклёвки, щука еле касалась приманки, так мне удалось поймать двух и две сошли у самой лодки, обидно однако...
Аватара пользователя
sten
Друг Федерации
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:57

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение sten »

flipper писал(а):Ловили на пруду (см личку). Считаем, что эти веса оптимальные для осеннего джига. У Pelicana вообще в почете 50 г.
Честно сказать как-то непонятно с грузами получается. Если только с увеличением веса головки увеличивается время прохода по илу и получаем больше мути. Щука идет по этой мути как по следу и даже меньшего времени на падении хватает, чтобы подсечься.
Скинь пожалуйста в личку инфу по пруду если можно на переднем приводе до него добраться.
Аватара пользователя
Юрок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:40

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Юрок68 »

Всем привет! Как-то бездарно прошла сегодняшняя рыбалка. По началу пытались прорваться в Чичерино, но какой там, на легковом автомобиле, пузом гладить Тамбовский чернозём, дело не благодарное. И поломав голову и пошевелив мозками, как говорится в поговорке - одна голова хорошо, а полторы лучше, было решено ехать в Александровку, там-же асфальт до пруда, ну и по степи ещё немного. Но доехав до конца асфальта, оказалось, что степи-то и нет, вместо этого, грязное месиво, жирный Тамбовский чернозём перемешанный камазами. Но с трудом и с помощью другой машины, по уши измазюкавшись и измазав всю машину, кое как проехали эти 700 метров. Гордые от такой дерзости и воодушевлённые предвкушением, перед предстоящей рыбалкой, качаем лодки и вперёд мерить фарватер. А всё начиналось так здорово... Но с каждым последующим забросом, на душе становилось всё пасмурные и пасмурные, казалось, что наше настроение передаётся всему окружающему нас, в том числи и рыбе. И вся щука и даже окунь, как сговорились и не реагировали ни на одну из предлагаемых нами приманок, лишь некоторые шнурки, которые наверное были не в курсе этого злодейского заговора, лишь иногда баловали своими полу поклёвками, всё таки оставляя надежду на поимку чего-то стоящего. Но... и опять это но, сколько раз этот союз, ввергает организм в оцепенение, как-бы парализуя все мысли и действия, не даёт мыслить трезво, только в мозгу и слышно, вот в прошлый раз, вон та точка работала, ну просто шикарно и ты гребёшь, что есть мочи, но и там тоже - но... после всего этого изрядно наплававшись и накидавшись стали собираться домой. Опять по раскисшему месиву...
P S хоть рыбалка и получилась не очень, но всё равно от нуля ушли, поймав несколько щук, немного больше килограмма, тем самым улучшив наше настроение....
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

А я то думал, что кроме меня таких безбашенных, которые на пузотерах кидаются в чернозем, больше нет.
Я вот тоже вчера решил успокоить зуд в руках, ну и рванул в Огаревку, предварительно закинув своих родственников в близлежащую деревушку.
Подъехав к пруду и увидев перепаханную колею, по которой даже Шнивы передвигались с проблемами, решил всех перехитрить и подъехать к плотине с другой стороны, сквозь посадки. Перехитрил.... Где-то до середины. Час физических упражнений позволили приблизиться к заветной плотине метров на 15. На мое счастье нашлась парочка мне подобных "хитрецов", которые, решив проскочить слева от меня, проскочили точно до моей погремушки... Видя, как они резко теряют ход, вхолостую раскручивая колеса на грязи, кидаюсь к машине и придаю ей ускорительный импульс в 82 килограмма (хотя, с учетом собранной грязи, там все 100 кил. были). Парни благополучно проскакивают на плотину, вылазят из машины, подходят ко мне и.... моя ласточка, в свою очередь получает дополнительное ускорение уже в 200 кг.
Ну, вот я и на плотине. Выхожу, осматриваюсь. Радужные предвкушения разлетаются в прах: пруд, и до того сброшенный более, чем на пол-метра, спустили еще сантиметров на 50-60. Вода везде отошла от берега. Где на метр-полтора, где до пяти-шести. Качать лодку и тащить по жиже - не в кайф. Одеваю сапоги-болотники, беру спин, вешаю джиг 18 грамм и в пеший тур по местам боевой славы.
За 4 часа путешествий две внятных поклевки, парочка едва ощутимых и одна жабка под 1.3-1.5 кг. Причем, все на глубине, куда головка падала 10 секунд (считал).
Кроме меня было еще трое пеших и 7 лодочных. Как я понял из переговоров, поймали только двое, проверявшие сеть у противоположного берега.
В общем, и весело, и грустно, и, где-то даже, печально....
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
kv77
Бывалый рыбак
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:57
Откуда: Москва

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение kv77 »

Месить раскисший ноябрьский чернозём и прорываться по разбитым грузовиками грунтовкам - это, конечно интересно и занимательно, но тот еще экстрим, есть ведь и такие водоёмы куда асфальт прямо до берега подходит.

Вот из этих соображений и подался я в прошедшие выходные на один секретный прудик в Воронежской губернии. И надо заметить не зря - щука клевала. Правда не на всё, не везде и не у всех. С десяток поймал, еще столько же сходов, и гора пустых поклевок. Щука берет очень аккуратно, поклевки не злые, слабенькие, на грани восприятия (даже при ловле кастинговым комплектом :shock: ) - вся пойманная рыбы засечена за самый край пасти. Пара бонусных окуньков попалась под полкило каждый. Рулила только крупная резина на тяжелых грузах (4..6" + 24..28 гр.), на, условно говоря, обычные приманки (3..5" + 10..14 гр.) поклевки тоже были, но очень редкие и невнятные, в основном при затаскивании на бровку (проводка с глубины на мель) - это и послужило причиной задуматся над утяжелением грузов, щуке явно нравилась короткая пауза и активная, быстрая, провоцирующая проводка джига :idea: . Вся щука попадалась строго с глубинных бровок, в среднем где-то с 4 на 6 м, ближе к подножию бровки (это, кстати, тоже показатель низкой активности рыбы). Крупняка, к сожалению, не было - всё до полторашки :( .

В общем рыбалкой доволен - думается, что сезон открытой воды уже подходит к концу, есть вероятность еще на следующих выходных поплавать-половить, далее уже скорее усё :( .
Аватара пользователя
Юрок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:40

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Юрок68 »

Всем привет! Решил я сегодня доказать той бешеной собаке, для которой семь вёрст не круг, что и нам это тоже по плечу и поехал в Воронежскую область. Далеко, ну а что делать рыба-то зовёт и как не откликнуться... К моей радости, не зря столько отмахал. Щука сегодня по началу, как бы капризничала и ни как не хотела попадаться, но 6" колбасы с 28 - 32 граммами знают своё дело, но хотя и здесь не всё было просто, пока не примотал кивок Щербаковых, поклёвок не было, вернее я и не думал, что это поклёвки. Ну стучу по горбам кому-то и даже засёк за бок подлещика, а на фоне этого и происходили лёгкие тычки. Первый раз я с таким столкнулся, щука брала, так аккуратно, словно боялась помять приманку. Ещё кое-что отложилось в мою копилку. Всё таки мне удалось поймать несколько штук и с чувством выполненного долга, сделав грудь колесом, покатился домой...
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Александр Доронин »

Бедный Чамлык!!!
славок68
Проверенный рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:20

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение славок68 »

а это и не чамлык
Аватара пользователя
маздай
Член Федерации
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:04

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение маздай »

Александр Доронин писал(а):Бедный Чамлык!!!
М-да. Нормы и законы не для нас. :?
Аватара пользователя
Юрок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:40

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Юрок68 »

Для меня это первый успех подобного рода и на радостях я забыл обо всём на свете. В следующий раз, если повторится, что-то подобное, я буду помнить, о нормах и законах...
Аватара пользователя
Fisher78
Руководитель Моршанского отделения
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 21:07
Откуда: Моршанск

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Fisher78 »

Согласен с Сергеем,фото подобного типа никак не укладывается с понятием Федерация рыболовного спорта
Аватара пользователя
Юрок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:40

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Юрок68 »

Я понял, каюсь, подобного не повториться.
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение 2с4 »

Юрок68 писал(а):Я понял, каюсь, подобного не повториться.
:D наверное теперь всем новеньким будут показывать как нельзя делать
"вот видишь этого дядю? это плохой дядя! видишь какой он нехороший!"
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение seniga »

2с4 писал(а):
Юрок68 писал(а):Я понял, каюсь, подобного не повториться.
:D наверное теперь всем новеньким будут показывать как нельзя делать
"вот видишь этого дядю? это плохой дядя! видишь какой он нехороший!"
:lol: :lol: :lol:
Юрок - хороший дядя!
Добрее человека я не встречал!
89027223208
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

Друзья, соратники, единоверцы! Не так все страшно. Учитывая тот факт, что эта ветка закрытая, федерации ущерб не причинен, светлое имя ее не опорочено. Мне кажется, что через это проходят, практически, все начинающие рыболовы - сначала нормальное и естественное желание поделиться восторгом от УЛОВОВ, а потом, со временем, осознание того, что не всем надо делиться, уважая чувства и мнение других. Поэтому, я считаю, надо относиться друг к другу терпимее и доброжелательнее. Тем более, что в закрытые ветки допускаются люди проверенные и адекватные.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
Юрок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:40

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Юрок68 »

Всем привет! Приношу всем свои извинения, не удобно получилось. Прошу понять меня правильно, мне хотелось как лучше, а получилось как всегда... В будущем подобного не повторится, обещаю.
Аватара пользователя
Александр Доронин
Друг Федерации
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 20:53
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Александр Доронин »

Блин!Да вы че!
Я же не с претензиями к Юрку про Чамлык написал...Тем более,как сказали,что это не Чамлык. Просто, в недавнем времени, известные товарищии оттуда мешками вывозили щуку, а на известном форуме им многие рукоплескали...А мне жалко водоем этот, так как ловлю там с детства...
Юрок, прошу прощения, если обидел!
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение seniga »

Александр Доронин писал(а):Блин!Да вы че!
Я же не с претензиями к Юрку про Чамлык написал...Тем более,как сказали,что это не Чамлык. Просто, в недавнем времени, известные товарищии оттуда мешками вывозили щуку, а на известном форуме им многие рукоплескали...А мне жалко водоем этот, так как ловлю там с детства...
Юрок, прошу прощения, если обидел!
Был с "известными товарищами" два раза. Первый раз поймали на всех (шесть человек) штук двадцать, средний вес 2 кг наверно. А в последний раз три штуки на шестерых. Другие случаи мне не известны. Да и браконьерством это назвать трудно, зная тех людей.
89027223208
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

Юрок68 писал(а):Всем привет! Приношу всем свои извинения, не удобно получилось. Прошу понять меня правильно, мне хотелось как лучше, а получилось как всегда... В будущем подобного не повторится, обещаю.
Да все в порядке, Юра. Все все поняли - взрослые уже. Я по началу тоже уловы на всеобщее обозрение выставлял, сейчас гораздо реже. Мы с Константином тоже вылавливаем, бывает, по 15-20 штук на брата, но, в основном, только отписываемся, практически без фото. Ибо в основном вся рыба отпускается. Такой подход сформировался со временем, в огромной степени благодаря общению с такими людьми, как Саня Доронин, который многих если и не обратил безоговорочно в свою "веру", то уж подтолкнул к пересмотру своего отношения к рыбалке, к природе однозначно.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
славок68
Проверенный рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:20

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение славок68 »

Всю неделю думали о предстоящей поездки, смотрели прогноз погоды и снова думали. Реально погода издевается над нами каждый понедельник. Решено отбросить большие водоёмы и ехать на реку.
Погрузив свои и Никиткины вещи в машину Женька выдвигаемся. Погода начала издеваться уже при выезде из Тамбова, влил дождь, а на трассе порывы ветра бросали машину в сторону. Почти весь процесс ловли из за сильного ветра проходил скромно вдоль берега. За весь день было 4 поклёвки, одна у Никитки на джерк, и три у меня одну из которых всё же реализовал, щукенция потянула на 2,8 кг.
Перед выпловом пробуем в очередной раз встать на открытом участке, но нас сносит и несёт даже с большим отпуском верёвки, всё, хватит, домой. Да же сейчас сидя в мягком кресле немного штормит и качает на волнах, наверно приму сейчас успокаивающего грамм двести и спать.
Аватара пользователя
TEA
Член Федерации
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 13:08
Откуда: р.п. Мучкапский

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение TEA »

славок68 писал(а):Всю неделю думали о предстоящей поездки, смотрели прогноз погоды и снова думали. Реально погода издевается над нами каждый понедельник. Решено отбросить большие водоёмы и ехать на реку.
Погрузив свои и Никиткины вещи в машину Женька выдвигаемся. Погода начала издеваться уже при выезде из Тамбова, влил дождь, а на трассе порывы ветра бросали машину в сторону. Почти весь процесс ловли из за сильного ветра проходил скромно вдоль берега. За весь день было 4 поклёвки, одна у Никитки на джерк, и три у меня одну из которых всё же реализовал, щукенция потянула на 2,8 кг.
Перед выпловом пробуем в очередной раз встать на открытом участке, но нас сносит и несёт даже с большим отпуском верёвки, всё, хватит, домой. Да же сейчас сидя в мягком кресле немного штормит и качает на волнах, наверно приму сейчас успокаивающего грамм двести и спать.
Сегодня на рыбалке только ЛИХОМАНКУ ловить, да и всё! :D Смельчаки :!: :!: :!: :!:
Аватара пользователя
fisher
Представитель магазина
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:41
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение fisher »

Джеркинг & Кастинг & Jerkbaitbilding
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)
славок68
Проверенный рыбак
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 08:20

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение славок68 »

Евгений респект ему и уважуха с утра замёрз и выплыл ещё до обеда, и терпеливо ждал нашего возвращения. Мы бы ещё по бодались, но виной всему малый вес якоря и русский авось ведь знали, что якоря легковаты.
Аватара пользователя
LEONIDD68
Бывалый рыбак
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 03 май 2012, 19:59

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение LEONIDD68 »

Сегодня с товарищем решили попробовать закрыть спиннинговый сезон. Сначала рванули в правый рукав Челнавского водохранилища, но зря. Проехать невозможно. И поехали в Черняевку, которая перед Авдеевкой. Прудок приятно удивил отсутствием льда при очевидном мелководье. Народу - никого! Лодки решили не мочить, а побродить по берегу. Начали с плотины. В течении получаса пробивки акватории возле плотины, понимаем, что там нет ничего. Расходимся по разным сторонам пруда. Обходим его (он небольшой), встречаемся на выступающем мыску. Он приглянулся нам обоим. Продолжаем джиговать. Я попробовал применить т.н. американскую проводку (ступенька подбросом кончиком удилища) и в конце проводке при очередном подбросе увидел кучу малька. Значит это место может принести удачу и более менее достойно закончить сезон. Буквально следующие попытки принесли удачу, стал попадаться мерный окунь, граммов по 200. Вообщем душу отвели. Потом нам встретился местный мужичок на велике и рассказал, что этот пруд до недавнего времени был платным, но потом арендатора, в связи с отсутствием документов разчихвостили и он сетями вынул всю рыбу. И им запущенную и местную. Но мы довольны, что даже при таком раскладе, нашли и поймали рыбу. Сезон открытой воды закончен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Сократ.
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

Хотим мы этого, или нет, но природа никогда не интересуется нашими желаниями - у нее свои законы. И, как ни странно, за летом наступает осень, а за ней и зима.
"Вести с полей" на прошедшей неделе не то, чтобы не радовали, скорее огорчали. Лед видели и даже щупали то тут, то там.... Зима, однако, не сегодня - завтра!!!! Пора, как ни оттягивай.
Посему решили мы сезон лодочного спиннинга завершить субботней вылазкой.
Во избежания прокладки "северного пути", работая пвхашкой, как атомоходом "Ленин", решили податься в сторону юга. А именно на границу трех областей: Тамбовской, Воронежской, Саратовской.
Тем не менее, даже на удалении 135км. от Тамбова строго на юг, ледовая обстановка была не на много лучше. Лужи и небольшие прудики сплошь подо льдом. И даже на том пруду, куда мы, собственно, и приехали, по закраинам, особенно в укромных заливчиках, стоял ледок от 10 см. до полуметра шириной.
Выплываем и Константин с первого же заброса ловит щнурка - плохая примета, которая в процессе рыбалки частично сработала.
Частично потому, что рыбу мы все-таки поймали, но с таким трудом, с такими очучениями из разряда не самых приятных!!!!!!
Первая неприятность - небольшая минусовая температура + ветерок = обмерзание колец, плетни и пальцев, которые я перестал чувствовать после пяти забросов. Костя продержался дольше (молодой, горячий :lol: ), но все равно приходилось и спиннинги купать и пальцы растирать. А учитывая тот факт, что Костя ловил, в основном, на мульт (ниже напишу, почему), ему доставалось еще больше, чем мне. По мере того, как поднималось солнышко, поднималась и температура. К обеду проблемы со всеобщим повальным обледенением кончились.
Вторая неприятность заключалась в том, что подлый щук категорически игнорировал мелкую резину с легкими головками (хотя 3" и 18 грамм мелочью назвать трудно), вот подавай ей 6" на 28 граммах и все тут!!!!! А это, сами понимаете, не совсем ультра-лайт. При этом все поклевки были такие нежные, как поцелуй любимой женщины!!!!! Часто вообще на грани подсознания. Отсюда и мультовыве "пристрастия" Константина.
Заметили интересную закономерность, о которой я не раз читал и слышал, но сам, в таком ярком проявлении, столкнулся впервые. А именно: становись хоть по интуиции, хоть по солнцу, хоть по эхолоту, хоть по феншую - все по х...!!!! Нет поклевок. А вот если при забросе приманка падает сквозь стаю бели четко и однозначно прыгая по их горбам, то после падения на первых же ступеньках проводки зачастую следует поклевка. Где стаи бели - там и щука. Забросы в сторону от стаи, которая, как правило, локальная и крутится практически на одном месте в течении некоторого времени, фактически не имели смысла. При этом глубина, над которой бель кучковалась, роли практически не играла. Цвет резины щуку тоже не особо напрягал - какого-либо ощутимого и явного предпочтения не было.
При проводке время от времени в натянутый шнур (таскать по дну 28 грамм - это вам не шутки) врезался какой-нибудь звизданутый белорыб. Как током по нервам, молодым, не закаленным!!! Судорожные подсечки, воспоминания какой-то матери, и ..... чешуя на крючках вместо рыбы.
В общей сложенности кой-чё поймали, сходов куча, холостых поклевок не сосчитать!!!
Всё!!!! Теперь, с чистой совестью, можно и на лед.
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Аватара пользователя
2с4
Гуру
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 06:46

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение 2с4 »

вчера закрывал сезон. в Татаново. белая рыба и малек стоит повсеместно достаточно четкими скоплениями. хищник "вымер". не видно его и не слышно. ни щукаря, ни окуня.
Аватара пользователя
seniga
Представитель магазина
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение seniga »

Tungus писал(а):Хотим мы этого, или нет, но природа никогда не интересуется нашими желаниями - у нее свои законы. И, как ни странно, за летом наступает осень, а за ней и зима.
"Вести с полей" на прошедшей неделе не то, чтобы не радовали, скорее огорчали. Лед видели и даже щупали то тут, то там.... Зима, однако, не сегодня - завтра!!!! Пора, как ни оттягивай.
Посему решили мы сезон лодочного спиннинга завершить субботней вылазкой.
Во избежания прокладки "северного пути", работая пвхашкой, как атомоходом "Ленин", решили податься в сторону юга. А именно на границу трех областей: Тамбовской, Воронежской, Саратовской.
Тем не менее, даже на удалении 135км. от Тамбова строго на юг, ледовая обстановка была не на много лучше. Лужи и небольшие прудики сплошь подо льдом. И даже на том пруду, куда мы, собственно, и приехали, по закраинам, особенно в укромных заливчиках, стоял ледок от 10 см. до полуметра шириной.
Выплываем и Константин с первого же заброса ловит щнурка - плохая примета, которая в процессе рыбалки частично сработала.
Частично потому, что рыбу мы все-таки поймали, но с таким трудом, с такими очучениями из разряда не самых приятных!!!!!!
Первая неприятность - небольшая минусовая температура + ветерок = обмерзание колец, плетни и пальцев, которые я перестал чувствовать после пяти забросов. Костя продержался дольше (молодой, горячий :lol: ), но все равно приходилось и спиннинги купать и пальцы растирать. А учитывая тот факт, что Костя ловил, в основном, на мульт (ниже напишу, почему), ему доставалось еще больше, чем мне. По мере того, как поднималось солнышко, поднималась и температура. К обеду проблемы со всеобщим повальным обледенением кончились.
Вторая неприятность заключалась в том, что подлый щук категорически игнорировал мелкую резину с легкими головками (хотя 3" и 18 грамм мелочью назвать трудно), вот подавай ей 6" на 28 граммах и все тут!!!!! А это, сами понимаете, не совсем ультра-лайт. При этом все поклевки были такие нежные, как поцелуй любимой женщины!!!!! Часто вообще на грани подсознания. Отсюда и мультовыве "пристрастия" Константина.
Заметили интересную закономерность, о которой я не раз читал и слышал, но сам, в таком ярком проявлении, столкнулся впервые. А именно: становись хоть по интуиции, хоть по солнцу, хоть по эхолоту, хоть по феншую - все по х...!!!! Нет поклевок. А вот если при забросе приманка падает сквозь стаю бели четко и однозначно прыгая по их горбам, то после падения на первых же ступеньках проводки зачастую следует поклевка. Где стаи бели - там и щука. Забросы в сторону от стаи, которая, как правило, локальная и крутится практически на одном месте в течении некоторого времени, фактически не имели смысла. При этом глубина, над которой бель кучковалась, роли практически не играла. Цвет резины щуку тоже не особо напрягал - какого-либо ощутимого и явного предпочтения не было.
При проводке время от времени в натянутый шнур (таскать по дну 28 грамм - это вам не шутки) врезался какой-нибудь звизданутый белорыб. Как током по нервам, молодым, не закаленным!!! Судорожные подсечки, воспоминания какой-то матери, и ..... чешуя на крючках вместо рыбы.
В общей сложенности кой-чё поймали, сходов куча, холостых поклевок не сосчитать!!!
Всё!!!! Теперь, с чистой совестью, можно и на лед.
Аналогичная ситуация сегодня, на том месте где вчера Юрок хорошо отловился. На двоих одна щука под кило. Куча поклевок с порезами резины, удары по хребтам подлещика. Первый раз наблюдал такую картину на эхолоте - стоим на глубине (по якорю) 6 метров, а эхолот показывает 1,5-2 метра. Товарищи подсказали, что это эхолот не "пробивает" косяк рыбы. Вопрос- как побороть этот эффект? Вся рыба стояла на пятаке диаметром метров сто. На остальной части пруда пусто, даже на местах с интересным рельефом. Под конец было увлекательное шоу по выкачиванию ПВХ лодки.
89027223208
Аватара пользователя
Юрок68
Заядлый рыбак
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:40

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Юрок68 »

seniga писал(а):
Tungus писал(а):Хотим мы этого, или нет, но природа никогда не интересуется нашими желаниями - у нее свои законы. И, как ни странно, за летом наступает осень, а за ней и зима.
"Вести с полей" на прошедшей неделе не то, чтобы не радовали, скорее огорчали. Лед видели и даже щупали то тут, то там.... Зима, однако, не сегодня - завтра!!!! Пора, как ни оттягивай.
Посему решили мы сезон лодочного спиннинга завершить субботней вылазкой.
Во избежания прокладки "северного пути", работая пвхашкой, как атомоходом "Ленин", решили податься в сторону юга. А именно на границу трех областей: Тамбовской, Воронежской, Саратовской.
Тем не менее, даже на удалении 135км. от Тамбова строго на юг, ледовая обстановка была не на много лучше. Лужи и небольшие прудики сплошь подо льдом. И даже на том пруду, куда мы, собственно, и приехали, по закраинам, особенно в укромных заливчиках, стоял ледок от 10 см. до полуметра шириной.
Выплываем и Константин с первого же заброса ловит щнурка - плохая примета, которая в процессе рыбалки частично сработала.
Частично потому, что рыбу мы все-таки поймали, но с таким трудом, с такими очучениями из разряда не самых приятных!!!!!!
Первая неприятность - небольшая минусовая температура + ветерок = обмерзание колец, плетни и пальцев, которые я перестал чувствовать после пяти забросов. Костя продержался дольше (молодой, горячий :lol: ), но все равно приходилось и спиннинги купать и пальцы растирать. А учитывая тот факт, что Костя ловил, в основном, на мульт (ниже напишу, почему), ему доставалось еще больше, чем мне. По мере того, как поднималось солнышко, поднималась и температура. К обеду проблемы со всеобщим повальным обледенением кончились.
Вторая неприятность заключалась в том, что подлый щук категорически игнорировал мелкую резину с легкими головками (хотя 3" и 18 грамм мелочью назвать трудно), вот подавай ей 6" на 28 граммах и все тут!!!!! А это, сами понимаете, не совсем ультра-лайт. При этом все поклевки были такие нежные, как поцелуй любимой женщины!!!!! Часто вообще на грани подсознания. Отсюда и мультовыве "пристрастия" Константина.
Заметили интересную закономерность, о которой я не раз читал и слышал, но сам, в таком ярком проявлении, столкнулся впервые. А именно: становись хоть по интуиции, хоть по солнцу, хоть по эхолоту, хоть по феншую - все по х...!!!! Нет поклевок. А вот если при забросе приманка падает сквозь стаю бели четко и однозначно прыгая по их горбам, то после падения на первых же ступеньках проводки зачастую следует поклевка. Где стаи бели - там и щука. Забросы в сторону от стаи, которая, как правило, локальная и крутится практически на одном месте в течении некоторого времени, фактически не имели смысла. При этом глубина, над которой бель кучковалась, роли практически не играла. Цвет резины щуку тоже не особо напрягал - какого-либо ощутимого и явного предпочтения не было.
При проводке время от времени в натянутый шнур (таскать по дну 28 грамм - это вам не шутки) врезался какой-нибудь звизданутый белорыб. Как током по нервам, молодым, не закаленным!!! Судорожные подсечки, воспоминания какой-то матери, и ..... чешуя на крючках вместо рыбы.
В общей сложенности кой-чё поймали, сходов куча, холостых поклевок не сосчитать!!!
Всё!!!! Теперь, с чистой совестью, можно и на лед.
Аналогичная ситуация сегодня, на том месте где вчера Юрок хорошо отловился. На двоих одна щука под кило. Куча поклевок с порезами резины, удары по хребтам подлещика. Первый раз наблюдал такую картину на эхолоте - стоим на глубине (по якорю) 6 метров, а эхолот показывает 1,5-2 метра. Товарищи подсказали, что это эхолот не "пробивает" косяк рыбы. Вопрос- как побороть этот эффект? Вся рыба стояла на пятаке диаметром метров сто. На остальной части пруда пусто, даже на местах с интересным рельефом. Под конец было увлекательное шоу по выкачиванию ПВХ лодки.
Я вчера попробовал очень медленную проводку, пауза составляла около секунды, приманка, практически волочилась по дну, может это и сработало...
Аватара пользователя
Tungus
-
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:00
Откуда: Тамбов

Re: Спиннинговые отчеты.

Сообщение Tungus »

Юрок, похоже, мы в субботу плавали параллельно друг другу. У плотины был? В оранжевом спасжилете там кто-то плавал..
"Разруха не в клозетах, а в головах!" - проф. Преображенский.
Изображение
Ответить